<= Перейти на шахтинский форум
Как живёшь, товарищ Ленин?
16+
8 октября (среда) 2014
солдат
Розы для Ленина

Букеты красных роз
Искрятся целлофаном,
На каменных устах -
Невысказанный клич.
На площади центральной -
Где растут каштаны -
Протягивает руку
Дедушка Ильич.
Автобусы снуют
Проносятся машины,
Десятки зим и лет
Проходят чередой,
А он как и стоял,
Так и стоит картинно
Лишь отражая солнце
Лысой головой.
За что такая честь,
Кто приоткроет тайну?
За лихолетье ли,
Или разрухи смерч ?
А может он за то
Достоин почитаний -
Что целый мир сумел
Своей мечтой поджечь.
А что такое жизнь?-
Мечты, надежды, грёзы,
И мы сгораем в них,
Как в пламени свеча.
И может потому
Так пламенеют розы,
Которые несут
К подножью Ильича?
2062 просмотра
8 октября (ср) 2014
Старый воробей
Олеся, вы написали занимательно, но не совсем точно.
"Саму же бронзовую скульптуру Ильича спроектировали художники Попов и Листопадов, причём в то довоенное время вождь стоял на постаменте, азартно подняв руку в воодушевляющее-призывающем жесте и обратившись лицом в сторону реки Грушевки." Слово "азартно" не уместно. Река Грушевка тоже. Рука указывала на восток, на зарю восхода новой эпохи.

"Через три года состоялась торжественная церемония нового открытия возрождённого 'феникса', бронзовую руку которого опустили в жесте утверждающем и более подходящем для послевоенного листа продолжающейся несмотря ни на что жизни. Лицом сияющий новенький памятник обратили по направлению к кинотеатру 'Аврора' - возможно, для того, чтобы таким образом символически обозначить встречу Зари грядущих перемен к лучшему."

К вашему сведению, уважаемая Олеся, в 1948 году кинотеатра "Аврора" не было. Кинотеатр построили в 1967 году на месте Шахтинского молочного завода. Так что "лицом сияющий новенький памятник" был обращён всё так же к востоку. На закат Солнца и на Госбанк рука Ильича стала указывать а результате спешной перепланировки площади. Решили, что демонстрации следует проводить по ул Советская. Здание Дома Советов могли построить на месте нынешних 14 этажек, но скопировали вариант ростовского Дома Советов. В результате памятник не вписывался в архитектурное решение. Но Ильча не обманешь, он стал напоминать, откуда для России идёт угроза, и что следует делать: Банк, Телеграф, Почта . . .
2074 просмотра
8 октября (ср) 2014
9 октября (четверг) 2014
XXL
Спасибо, за познавательную экскурсию в прошлое!
2096 просмотров
9 октября (чт) 2014
СтранниК
Небольшое уточнение. Кинотеатр "Аврора" был открыт в апреле 1970 г. к 100-летию Ленина фильмами "Почтовый роман"и "Винету - вождь апачей".
2099 просмотров
9 октября (чт) 2014