<= Перейти на шахтинский форум
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
16+
16 мая (воскресенье) 2021
Юра
Обращение к гражданам постоянно зачем то модернизирующим сайт. Прекратите это делать. Теперь у меня ТУТ (и только тут) не воспроизводятся видеоролики. Сайт стал тяжело загружаться, страницы тоже не всегда загружаются. Это мой основной браузер Хром. Браузер ИЕ вообще не может загрузить сайт. Неделю назад всё было нормально, всё летало. Запасной портативный браузер Драгон (тот же Хром, но чистый и не запятнанный) тоже видеоролики ТУТ не воспроихзводит. В одном старом моедеме у меня ещё зашит браузер Опера, он тоже не воспроизводит ТУТ видео. А все молчат, неужто только у меня такое? Неделю я молчал, но уже надоело, хотел несколько видосов просмотреть и на тебе дулю.
94962 просмотра
16 мая (вс) 2021
17 мая (понедельник) 2021
Skupoy
Братья Родины, наболело!
Вы уже реально достали попытками "оптимизации" и "монетизации" своего "недешевого" как бы "Информационного портала города Шахты"... Сколько же можно?
Движок древнейший, который Вася периодически рихтует и пинает на коленке... Скорость загрузки, как будто я сижу в Диал-апе в далеком 2001 году... И это при том что дома у меня 100 мегабит.
Когда то в личной беседе предложил, давайте я оплачу хостинг, и перенесем чисто форум на нормальные движок и хостинг. Так нет же... Василию шибко некогда, бизнес туристическо-транспортный однако внимания требует. Уже миновал год 2019, когда сия беседа велась, миновал шибко короновирусный 2020, когда особо никто никуда не ездил и было время привести тут все в божеский вид. Настал 2021 - а воз и ныне там. Тормоза, реклама, особенно "умиляет" предревнейшая бегущая строка... и при этом призыв дать денежек на Яндекс-кошелек, для "Поддержки городского портала"!

Мне это все напоминает Крым времен украины, сервиса ноль, вложений в инфраструктуру ноль, но цены - пойди ж ты, Гейропейский... Тьфу!!

Я думаю, тем немногим пользователям форума уже пора высказаться по поводу этого безобразия...
И да, Василий, догадываясь - что ты можешь сей пост потереть, а меня ну вдруг, несмотря на очень давнее знакомство забанить, я сделаю скриншот сейчас, после отправки поста на форум. И ежели такое произойдет, я опубликую скриншот в других местах, благо их много, а пользоваться интернетом я умею хорошо...
Уж очень мне хочется обсудить сию ситуацию публично, и таки пнуть вас из нулевых годов сюда в 2020... Ничего личного, просто желание жить в комфортной интернет-среде а не в бардаке образца нулевых!!! Закрытие старых постов и их показ по требованию за деньги вообще ни в какие рамки! Авторского права на чужие посты у вас нет, а вот препятствие к доступу к информации налицо. Учитывая, что вы владельцы лицензии как информационного издания, организовать проверку со стороны прокуратуры - как два пальца оросить!!! Так что предлагаю думать и высказываться!
95011 просмотров
17 мая (пн) 2021
Василий Степанович
Рассуждения неправильные. Во многих местах смахивают на не подкреплённые основаниями люмпен-популистские предложения типа "давайте все деньги от нефти да газа раздадим населению напрямую и тогда все будут счастливы".

О разработке портала и о якобы "монетизациях" тут написано много раз и повторять это смысла нет потому, что надо просто внимательно читать это всё сразу, чтобы не скатываться до огульных обвинений в том, о чём представления никакого у обвинителей нет.

В выборе между делом, доход хоть какой-то дающим (например, пассажирскими перевозками) и делом, которое деньги только забирает (поддержка городского портала) естественно автоматически выбирается дело, которое доход даёт. А меценатство и прочие траты средств на благотворительность (типа поддержки городского портала) осуществляются только по мере возможности. Это же очевидно.

По поводу старого или не старого "движка" выбор между "какой есть" и никакой пользователям, скорее всего более полезен вариант "какой есть".

Аналогично и с доступом к старым сообщениям. Когда Роскомназор или какой-нибудь суд за открытые старые сообщения впарит штраф 500тр, то ни один Скупой не побежит его оплачивать. Оплачивать его придётся нам и после этого портал закроется уже совсем навсегда. Думаю, пользователям вариант закрытия портала тоже не подходит.
95024 просмотра
17 мая (пн) 2021
Skupoy
Вася - я что ты стрелки переводишь? Речь в первую очередь о жутких тормозах! Я тебе хостинг предлагал? Предлагал! Сделать форум на современном движке предлагал? Предлагал! Там даже велосипед не надо изобретать! Все уже готово! Только настроить... Ты отказался! Причем, заметь, на все это достаточно потратить всего пару часов....
И вот первый вопрос - почему так? Но ты переводишь стрелки на Роскомнадзор....
95054 просмотра
17 мая (пн) 2021
Василий Степанович
Даже свеженаписанные сообщения разработчиков читаются невнимательно:

17 мая 2021 в 12:38 Василий Степанович пишет:
ВС> о чём представления никакого у обвинителей нет

Всего несколько минут назад сказано о том, что у обвинителей нет никакого представления о том, как должен работать портал, которому все вон те хостинги и готовые движки не подходят, но тут же сразу всё-равно продолжает развиваться опять та же песня про неприемлемые для портала способы его работы.
После той "пары часов настройки" сразу начнёт не работать многое то, что требуется порталу. Мы-то это видим сразу, а не потом, и поэтому неприемлемые варианты не применяем сразу.
95058 просмотров
17 мая (пн) 2021
бригадир дежурных электриков
Владу для размышления.
Один из популярных форумов, которые я посещаю лет эдак уже двунадесять - это форум Краснодарского края. форум точка кубань точка ру.

И вот когда лет несколько назад у них остро встал вопрос - переходить на один из готовых "из коробки" нынешних современных движков или оставить интерьер старого - ЛЬВИНАЯ доля пользователей (а это не город Шахты, это - весь Краснодарский край и плюс немалая часть посетителей извне края) - проголосовали за интерьер старого движка.

Потому что это оригинально, это уже можно сказать традиция и это преемственность.
Сходи на него, посмотри, поразись лаконичности движка и подумай - а почему ВСЕ ПРОГОЛОСОВАВШИЕ ЗА отказались от нового "движка из коробки"?
Это не значит, что движок там старый - нет, это значит, что интерьер движка там так выглядит. Сам то движок там - ого-го.

Поэтому я лично не очень хочу менять интерьер этого форума на некую "штамповку из коробки" - однотипную, массово применяемую. Да, неплохую, но штамповку. В то время как здесь - оригинал.
При этом, если действительно хостинг тормозит - я ЗА твое предложение сменить хостинг на более шустрый.
То есть в целом я за то, чтобы:
- хостинг сменить на более шустрый.
- интерьер форума желательно оставить "под старину", но сам движок все-таки подшустрить и подкрутить.
95037 просмотров
17 мая (пн) 2021
Юра
Меня бы устроило, чтобы форум заработал так, как было неделю назад. Степанычи то знают какие изменения случились за эту неделю и откатить их назад труда то не составит. Хоть и говорят, что времени нет, а сами то какие то гайки тут постоянно крутят. И вообще я против всяких вмешательств в НОРМАЛЬНУЮ работу форума (в смысле сайта). Не знаю кого и чему учили в РГУ, технических специалистов обычно учат так: работает, не лезь! Не ну правда, в кои то годы сайт заработал нормально, без претензий, не прошло и пары недель, и (как мной и было предсказано) кому то не сиделось спокойно на месте, надо было влезть.
95039 просмотров
17 мая (пн) 2021
18 мая (вторник) 2021
Василий Степанович
Буду краток
16 мая 2021 в 19:43 Юра пишет:
Ю> Теперь у меня ТУТ (и только тут) не
Ю> воспроизводятся видеоролики.

Буду краток:
Теперь воспроизводятся. Можно проверять.

Немного добавлю:
Докрутили гайки, чтобы ютубовские ролики стали работать опять.

Буду не сильно краток:
Во время поиска причин неработы ютубовских роликов выяснено, что шизофренические браузеры без ведома разработчиков портала оказывали своим пользователям медвежьи услуги, отключая пользователям воспроизведение видеозаписей ютуба, чтобы они случайно не поранили свои души просмотром "чего попало". Ну форумчане-то - люди крепкие, с устойчивой психикой. Поэтому разработчики сказали браузерам прекратить прятать ютубо-ролики от них.

Ю> Обращение к гражданам постоянно зачем то
Ю> модернизирующим сайт. Прекратите это делать.

Так что без совершенствования не обойтись. Ибо как же не совершенствовать-то? Вот, например, начали браузеры блокировать работу ютуба. Если не подкрутить гайки, то ютуб так и будет не виден. Так что совершенствование, когда для него есть время, даёт только пользу.

17 мая 2021 в 17:47 Юра пишет:
Ю> Не знаю кого и чему учили в РГУ,
Ю> технических специалистов обычно учат так:
Ю> работает, не лезь!

Как раз именно эту поговорку сегодня днём я и вспоминал. У программистов поговорка "работает - не трогай" очень популярна. Подозревал, что с такой поговоркой знакомы люди и других профессий.

Когда портал передавал свои страницы по незащищённому протоколу http, тогда провайдеры в эти страницы по их дороге к пользователям незаконно наталкивали своё рекламное дерьмецо. Защитники, счищавшие этот провайдерский срам, были делом сильно временным. Когда появилось время, тогда обычный протокол передачи гипертекста (http) портала был заменён на защищённый протокол (https), что помогло избавить провайдеров от возможности внедрять своих вредителей в отображаемые у пользователей страницы.

Поговорка "работает - не трогай" перестала выполняться после того, как провайдеры стали поверх страниц портала отображать своих вредителей, создавая у пользователей впечатление о том, что они попали не на информационный портал, а на свалку рекламных материалов.

После этого поговорка изменилась на "Не работает - трогай", что со временем и привело к ограждению пользователей от провайдеров и к завершению работы временных защитников, полностью выполнивших свою защитную миссию на промежуточном этапе от начала вредительской деятельности провайдеров до момента установки им невозможности портить страницы портала.

Если что-то начинает не работать, то это не значит, что разработчики портала что-то изменили в нём. Со временем меняются разные программы, сайты, сети, системы, которые к разработчикам портала никакого отношения не имеют. Изменения в этих сторонних системах могут приводить к неработе каких-то частей портала, которые с ними связаны, например, картинки, видео и т.д., как в нынешнем примере с блокировкой ютуба браузерами.

Давно подмечено, что в разные организации приходит, бывает, юный гений и говорит - мой предшественник профан, всё тут до меня делал не так, а вот я вам тут сейчас всё переваяю по модному, современному и молодёжному (переключу всё на супер-пупер-движок, который настраивается всего-то за пару часов) и всё у вас станет круто! Начальство-то не всегда ж разбирается в тонкостях процесса, поэтому даёт в таких случаях добро и после этого смотришь, бывает, работал нормально какой-нибудь сайт - больше он нормально не работает, т.к. юный гений настолько юн и неопытен, что ему невдомёк, что нельзя всё рубить с плеча без тщательного изучения последствий таких изменений.

Изменения такие проходят неожиданно и узнают люди случайно о том, что что-то ранее работавшее, начинает работать неправильно или даже не работать совсем. Но благодаря бдительным пользователям типа Юры получается узнавать о таких проблемах своевременно!
95349 просмотров
18 мая (вт) 2021
Юра
Понятно, портал не виноват. А видео действительно не работало. Но все молчали. Всё как в МКД.
95232 просмотра
18 мая (вт) 2021
19 мая (среда) 2021
George
18 мая 2021 в 19:46 Юра пишет:
Ю> все молчали.

95281 просмотр
19 мая (ср) 2021