<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах торжественно открыли памятник Василию Алексееву
16+
26 декабря (пятница) 2014
АВ
Да нет. Похож на Василия Ивановича молодого
26 декабря 2014 в 21:05 Собакин пишет:
С> 26 декабря 2014 в 20:50 comdiv пишет:
С> c> Комиссия, возглавляемая мэром решила - штанга
С> c> должна быть внизу и выбрала
С> c> скульптора-ростовчанина Д.Лындина!
С> Вот,этот бронзовый мужик на мэра и похож,а не на
С> Василия Ивановича.

Да нет. Похож на Василия Ивановича молодого.
1415 просмотров
26 декабря (пт) 2014
27 декабря (суббота) 2014
Старый воробей
В этом заключается фишка: "Комиссия, возглавляемая мэром решила", не общественность выбрала лучший проект, не граждане города
26 декабря 2014 в 21:05 Собакин пишет:
С> 26 декабря 2014 в 20:50 comdiv пишет:
С> c> Комиссия, возглавляемая мэром решила - штанга
С> c> должна быть внизу и выбрала
С> c> скульптора-ростовчанина Д.Лындина!

В этом заключается фишка: "Комиссия, возглавляемая мэром решила", не общественность выбрала лучший проект, не граждане города.
С> Вот,этот бронзовый мужик на мэра и похож,а не на
С> Василия Ивановича.
А ещё в Шахтах появился памятник, подобный скульптуре на Красинском мемориале. Там мужик, на поднятых в верх руках, держит чашу для газовой горелки. В том памятнике смысл есть. Там скорбь и напоминание потомкам.
В памятнике около Дворца спорта . . . одним словом он мне не нравится.
Почему комиссия выбрала ростовского скульптора, то нам не ведомо. Может потому, что французский скульптор Этьен-Морис Фальконе давно умер. А может потому, что личности Василия Ивановича Алексеева и Петра Алексеевича Романова не сопоставимы.
1432 просмотра
27 декабря (сб) 2014
28 декабря (воскресенье) 2014
бонч - бруевич
Выставили достойного человека в исподнем
1429 просмотров
28 декабря (вс) 2014
Снег
Эх, вы! А еще считаете себя знатоками жизни Василия Алексеева! Поднятые руки вверх - его характерная черта после того, как он уже взял очередной рекордный вес! Как у Высоцкого,
"Вес взят - прекрасно, но не справедливо,
Ведь я - внизу, а штанга - наверху.

Такой триумф подобен пораженью,
А смысл победы до смешного прост:
Все дело в том, чтоб, завершив движенье,
С размаху штангу бросить на помост."
1440 просмотров
28 декабря (вс) 2014
бонч - бруевич
Победно вскинутые руки это, в первую очередь, жуткий штамп, признак творческой импотенции художника. Кто из спортсменов не вскидывает победно руки? Футболисты? Хоккеисты? Даже фигуристы прокатываются на одном коньке со вскинутыми руками. Андрей Сильнов ушёл от штампа - он имел в победно вскинутых руках российский триколор.
Поза настоящего памятка больше напоминает потягушечки только что проснувшегося человека.
Величие Василия Ивановича не скрасит бездарности настоящего творения. Василий Алексеев достоин памятника работы не менее великого скульптора.
1481 просмотр
28 декабря (вс) 2014
youtube.com
Фильм "Штангисты" - Ригерт, Плюкфельдер
1537 просмотров
28 декабря (вс) 2014
АВ
Смотрите на 6:25
1607 просмотров
28 декабря (вс) 2014
Старый воробей
Посмотрел на 6:25. Понял, чем мне не понравился памятник.
Алексеев не смотрел на штангу с высока. Он её уважал, как достойного противника. После того, как был взят вес 250 кг, Алексеев всего лишь на миг поднял руки, но взгляд его был устремлён вперёд, к новым победам, а не в низ, под ноги. Наклон головы на памятнике с высокого пьедестала вниз, на зрителя, искажает его реалистичный облик. Однако, я не знаю замысел скульптора. Возможно он хотел передать нечто другое, свойственное этому человеку, но нам неведомое.
1572 просмотра
28 декабря (вс) 2014
comdiv
На кафедре физвоспитания в ШФНПИ, есть стенд с фото, где В.И.Алексеев "бьёт в челюсть" Мохамеда Али. Фото-класс!!!
1614 просмотров
28 декабря (вс) 2014