<= Перейти на шахтинский форум
Памятник императору Александру II открыли потомок династии Романовых и лучший кадет
16+
1 мая (пятница) 2015
АВ
ДмитрийВ, не томите.
3851 просмотр
1 мая (пт) 2015
АВ
Тенденция, однако.
5 октября 2011 года епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий принял участие в торжественном открытии памятника Царственного Страстотерпца, Верховного атамана всех казачьих войск, Цесаревича Алексея Николаевича Романова на территории Кадетского корпуса имени Я.П.Бакланова. Памятник установлен на территории кадетской школы - Цесаревич Алексей Николаевич Романов был Верховным атаманом всех казачьих войск. Эта должность была учреждена в 1827 году императором Николаем I и после расстрела царской семьи остается незанятой.
Фигуру цесаревича создал скульптор Юрий Левочкин, эскиз разрабатывался около года. Памятник отлили из бетона.
4001 просмотр
1 мая (пт) 2015
2 мая (суббота) 2015
ДмитрийВ
А подумать
1 мая 2015 в 22:58 АВ пишет:
А> ДмитрийВ, не томите.

А подумать?

Мы уже выяснили, что царь Александр Ту, лично, не имеет никакого отношения к названию города Александровск-Грушевский, появившемуся благодаря придворным попализам, уже после его смерти.

А может местное "вельможество" составило протекцию, поняв, что еще долго не видать им статуса "город", если тотчас не придумают что-нибудь эдакое...
Вы никогда не задумывались, какое название городу горожане просили у царя?

И разве река, имеющая притоки с названиями Атюхта (Атюкта), Аюта, Турбута и Сусол (Сусал, Сумал) может называться Грушевкой?

Особенно забавляют россказни про грушу-дичку...

Ну, где Вы видели, чтобы груша росла по берегам рек, а может её путают с ивой, так почитаемой на Руси?

Груша-дичка, или, как ее ласково называют, грушица, как правило, растет перед домом или за ним, она обычно самое близкое к дому дерево. Такова традиция на Дону.
А ка-а-акой из неё компот (узвар) получается...

Я бы понял, если бы нам рассказывали о том, что в истоках безымянной реки поселился казак Грушевский (а у нас почти все хутора носят фамилии основавших их казаков...Власов, Попов, Гаврилов, Кадамов, Сидоров и т.д.) и с тех пор, когда люди спрашивали: "Откуда течет эта река?", им отвечали, что от хутора Грушевского...со временем и реку стали называть также...Грушевка, но...вопрос остается...
3975 просмотров
2 мая (сб) 2015
АВ
Ну, казак Грушевский - забавно.
4039 просмотров
2 мая (сб) 2015
Справедливов С С
Да, Дмитрий маханул -казак Изя Грушевский. Тогда понятно почему в городе кавардак. Наследники Изи памятники ставят царю реки грушевки.
4085 просмотров
2 мая (сб) 2015
АВ
А, Вы, наверное, не так и далеки от истины.
Но давайте вспомним, именно при Александре II в среде Императорского двора вошла в моду охота на медведя – символизируя взятие русского народа. Ведь этот «русский» царь, как и все Романовы, никакого отношения не имел к русскому народу. Его род происходил как раз из той самой Испании и шёл по еврейской линии.
В наши дни это установлено точно – у его последователя Николая II выявлена та же гаплогруппа, что и у Наполеона, Гитлера, Эйнштейна и многих других «испанцев».
Которым он и направлял награбленные в России золотые сокровища.
Кому царь Александр II отдал русское золото
12 февраля 2015 года газета «Президент» опубликовала материал «Сто лет назад Россия и Китай создали ФРС США». И вот комментарий к этой статье. Напомним, автор повеств
4199 просмотров
2 мая (сб) 2015
Справедливов С С
АВ кррасавец! И вы АВ тоже родственник Гитлеру и Ленину, если исходить из вашей теории - все мы от Адама и Евы. Представляете АВ родственник Чикотило и Соньки золотая ручка.
4255 просмотров
2 мая (сб) 2015
АВ
Нет. Я не родственник перечисленных личностей и, к счастью, не Ваш, так как, что неоднократно отмечал, произошёл не от обезьяны.
4300 просмотров
2 мая (сб) 2015
comdiv
Встретился вчера, у памятника Александру 2, с Ванеевым В.Ш.: осмотрели "шедевр", оценили, обменялись мнениями, поделились планами по увековечиванию отдельных страниц истории г.Шахты. В общении, превалировали суждения о судьбе ст."Шахтер".
4365 просмотров
2 мая (сб) 2015
Штейгер
Действительно, все географические названия вокруг Грушевки "бусурманские". Неудивительно
2 мая 2015 в 00:03 ДмитрийВ пишет:
Д> Особенно забавляют россказни про грушу-дичку...
Д> Ну, где Вы видели, чтобы груша росла по берегам
Д> рек, а может её путают с ивой, так почитаемой на
Д> Руси?

Действительно, все географические названия вокруг Грушевки "бусурманские". Неудивительно, ведь эти территории входили в Османскую империю. И реку, поросшую кустами ивы, следовало бы называть Бургустой (по-калмыцки ива - бурген). Две такие речушки есть в непосредственной близости нашего города. Название Грушевка произошло, скорее всего, от названия станицы Грушевской, находящейся в месте впадения Грушевки в Тузловку. На карте начала 18 века станица представляет собой несколько дворов на обеих сторонах в устье Грушевки. Большинство населенных пунктов Войска Донского в это время носило имя их основателей. К перечню Дмитрия В. можно добавить хутор Кошкин, Гуково, Илловайск, Зуевка, Миллерово и другие.
Добавлять к названию населенного пункта имя царствующих особ было регулярным. Так, на той же карте начала 18 века (Черкасский округ ), непосредственно рядом с нашим городом находились хутор Николаевско-Журавский (ныне Табунцы), хутор Александровско-Кундрюченский (Пролетарка), Садково-Николаевский (Садки).
Интересно, там тоже царям памятники ставят?
4461 просмотр
2 мая (сб) 2015