<= Перейти на шахтинский форум
Литературный праздник в библиотеке им. А.С.Пушкина
16+
28 мая (четверг) 2015
Старый воробей
- Я всегда представляла, что в нашей области два литературных города – это, конечно, Ростов и Таганрог – город Чехова. Но теперь я вижу, что их три. Замечательный международный литературный конкурс провёл центр «Постижение», - я впервые слышу, чтобы такой конкурс прошёл в районном городе.

И поэтому Шахты сегодня – не провинция. С развитием интернета из литературы вообще уходит понятие провинциальности, но здесь не только виртуальная, но и живая реальная творческая среда, которая разрушает стереотипы о маленьком районном городе.

Читать полностью: Литературный праздник в библиотеке им. А.С.Пушкина
В стенах центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина прошла встреча с известными донскими писателями и поэтами, и награждение финалистов международного литературного конкурса «Ты говори со мной...». Мероприятие было приурочено...

Странно, столько лет живу в городе Шахты и не знаю, что живу в маленьком районном городе. Районным городом, или посёлком городского типа, называют центр сельского района. Красный Сулин, Аксай, Азов, Зерноград – районные города. Каменоломни, Усть-Донецк - посёлки городского типа. Впрочем, писателям и поэтам этого знать не обязательно. Они живут в другой реальности.
2913 просмотров
28 мая (чт) 2015
Яков Всяков
Уважаемый СВ, это строки из интервью О.Андреевой, а вот её строки о весне и городе из журнала "Нева"6
* * *

И Дания тюрьма, и здесь — тюрьма
ничуть не лучше. Принц, а ты свободен
теперь? Не переметная сума
слепой судьбы — а голый нерв Господень?

Офелия, в руках своих согрей
шалфей и мяту в этом горьком поле.
Из нервных клеток выпущу зверей —
пусть хоть они потешатся на воле.

Такая раздраженная пришла
весна — швырнула блики, почки, стаи,
от ветра юбки бьют в колокола
и расцветают яркими цветами.

Живое — прочь, в укрытие, в тепло,
и голосов их на ветру не слышно,
и — пыль столбом — поганою метлой
сметает хлам с лица Земли Всевышний.

Я спрыгнула с обрыва — но цела.
Отвязанность, ты знаешь, — не свобода.
Моя изба — без красного угла.
Лишь тень Отца
порой мелькнет у входа.
2884 просмотра
28 мая (чт) 2015
Старый воробей
Мною очень уважаемый Яков Всяков, поэт из маленького районного городка. Приветствуя вас и крепко жму руку!
Ничего не могу сказать о поэтессе Ольге Андреевой. Постараюсь обратить внимание на её стихи. Пока мне больше нравятся стихи Солдата и бонч-бруевича. Наверное это от моей примитивности. Приведенное вами стихотворение ни чего не говорит мне о нашем городе. С точки зрения стихосложения . . . в этом вопросе я полный профан. Мне показалось некая вычурность и недосказанность. Разве, что это понятно:

"И Дания тюрьма, и здесь — тюрьма
ничуть не лучше".

"и — пыль столбом — поганою метлой
сметает хлам с лица Земли Всевышний".

Жаль только, что Всевышний не в силах смести хлам поганою метлой из нашего города.
2848 просмотров
28 мая (чт) 2015
Яков Всяков
3001 просмотр
28 мая (чт) 2015
Старый воробей
"Вела концерт Ира Мудриченко – артистичная, серьёзная и талантливая".

Это мы знаем и без Ольги Андреевой.

"Сразу же обнаружилось, что большинство участников конкурса живут очень далеко, и познакомиться с ними не удастся".
Кто мешает ростовчанке Ольги Андреевой познакомиться с участниками конкурса из горда Шахты. Но, к сожалению, Ольга не знает, что город Шахты - город областного подчинения с населением 250 000 человек и территорией прочти ростовской. Простим ей это. Возможно она очень талантлива. Поищу в интернете. Может Яков Всяков подскажет, что искать?
2909 просмотров
28 мая (чт) 2015
Старый воробей
Спасибо Яков Всяков. К сожалению, я узнаю о ваших мероприятиях слишком поздно. Давали бы вы объявления или сообщения на форуме заранее.
3027 просмотров
28 мая (чт) 2015
Старый воробей
Цинизм – защита утерявших веру –
нам ни к чему. И солнце на орбиту
вернулось – Бог не фраер. Этой мерой
отмерено – ты стоишь двух небитых.

Мудрёно как-то. Солнце с орбиты когда уходило? Блатной жаргон зачем? Да нет, талантлива Ольга, но Ира Мудриченко понятнее.
3018 просмотров
28 мая (чт) 2015
Старый воробей
Питерское

Я привыкаю мыслить островами,
каналами, канавками, мостами,
фонтанами, заливом, рукавами,
я привыкаю долго, неустанно
бродить и растворяться в перспективе,
прозрачно ротозейничать в музеях,
львам расплетаю каменные гривы,
перебегаю новенькие зебры
на красный свет, на свет под куполами,
под своды крыш привычно многолюдных,
под сень того, с печальными крылами,
немого ангела, которому нетрудно
держать седое небо Петербурга
так высоко, так низко, так тревожно,
скрепляя хрупкой женскою фигуркой
всё то, к чему привыкнуть невозможно.

Вот это мне нравится. Подражание Иосифу Бродскому, или я ошибаюсь?
3061 просмотр
28 мая (чт) 2015
29 мая (пятница) 2015
Яков Всяков
Может быть, сердце поэта перекликалось с нотами и струной Бродского, богатством мироощущений, скорее привлекательный поэтический мир автора индивидуален. Вот я нашёл на сайте "Постижения" выложенные номера "Просодии", выложили уже. А еще В новинках литературной жизни - роман шахтинского автора, социально-сатирический, посвящённый его другу Владимиру Владимировичу. Читал с увлечением - столько моментов из шахтинской жизни вот тут роман Новинки литературной жизни
Новинки литературной жизни. Новинки литературной жизни ОО ГКДЦ \\Постижение\\Владимир Михайлович Жариков Шахтинский прозаик <<ЭСМА-ПРИНТ>>ISBN 978-5-9902371-3-1 <<Дурдом>> на выборах - это понятно! А выборы в дурдоме, если это деловая игра,

А на главной страничке - номера Просодии.
3143 просмотра
29 мая (пт) 2015
1 июня (понедельник) 2015
Иван Бездонный
Сходил по ссылке. Начало многообещающее
«Анамнезия достигаема, когда определенные пассивные нервные центры человеческого мозга становятся активными. Самостоятельно индивид не может достичь этого; активирующий раздражитель находится не в нем, а вне его. Нужно натолкнуть человека на раздражитель, только тогда в его мозгу начнется процесс, который, в конечном итоге, поможет ему выполнить свое предназначение».
Джордано Бруно
1566 просмотров
1 июня (пн) 2015
10 июня (среда) 2015
Александра КЛИМОВА
Молодцы Шахтинцы-не стоите в стороне-так держать! УСПЕХОВ-новых творческих встреч!!!
1580 просмотров
10 июня (ср) 2015