<= Перейти на шахтинский форум
Счета и оплата за электроэнергию. Тоже беспредел?
16+
20 сентября (воскресенье) 2015
Надежда.С.
Платёжки как носили
20 сентября 2015 в 10:44 Zakonnik пишет:
Z> Просто вся эта катовасия от того,что платежки
Z> приносят до того как сделают разноску платежей,и
Z> до того как вы подали свои данные.А фактически
Z> они должны вам высылать платежки после подачи
Z> вами своих данных.Просто не обращайте внимание на
Z> их расчеты,а ниже сами считайте,как считаете
Z> нужным.

Zakonnik! Платёжки как носили, так и носят. Где-то в р-не 13-17 числа каждого месяца и время их получения никак не влияло на корректность оплаты и выставления следующего счёта.Но вот первая "ласточка" за сентябрь. В Шахтинском участке Поставщика говорят, что если не переданы были показания за текущий месяц, то начинается либо сверка по счётчику либо перерасчёт по нормативу. В счёте Поставщик нарисовал 60 квт, а долг и начисление -420р. Причём объяснить циферки не считают возможным или нужным. Суют распечатку -смотрите. На предъявленные оплаченные квитанции вообще внимания не обращают.
20 сентября 2015 в 15:04 самофалов а.н. пишет:
сан> Да я живу в многоквартирном доме.

Значит, распеределяют квт на ОДН.
736 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Zakonnik
Нужно внимательно посмотреть положение о платежных документах -Форма,сроки,и данные.неразбериха в платежках за свет имеет последствия.Норматив позволяет учитывать его только раз в месяц,а если платеж проходит дважды или перерасчет то платите по сверх нормативной цене.











Н
780 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Ясон
Граждане! Привыкайте работать с роботом! Ему Ваши бумажки а тем более слова до фени. У него заложена программа и он по ней действует. А в суд будут подавать живые люди. И прежде чем подать в суд они, живые люди, придут разбираться. А Вы им предъявите счётчик и квитанции. Платите каждый месяц по счётчику и не делайте панику.
Просто фирма рановато перешла на эту программу. Сначала нужно было установить в домах счётчики с автоматической передачей данных роботу. А уж потом .... Но ... Россия Нам ли, россиянам, на это обижаться? Сами такие
735 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Надежда.С.
Вот зараза))Доверили железяке наши деньги считать!
20 сентября 2015 в 17:19 Ясон пишет:
Я> Граждане! Привыкайте работать с роботом! Ему Ваши
Я> бумажки а тем более слова до фени. У него
Я> заложена программа и он по ней действует.

Вот зараза))Доверили железяке наши деньги считать!

А в суд
Я> будут подавать живые люди. И прежде чем подать в
Я> суд они, живые люди, придут разбираться. А Вы им
Я> предъявите счётчик и квитанции. Платите каждый
Я> месяц по счётчику и не делайте панику.

По теме-паники нет, Ясон. Я вот помогаю одной женщине в оплате счетов. И когда вот такой робот-засранец в бумажках всё с ног на голову переворачивает, как мне убедить человека, что Я не виновата. Что правильно показания передаю, оплачиваю и не я эти долги печатаю? Выход один - отказаться от предоставления бесплатной услуги данному челу. Что совсем не означает, что проблема в принципе рассосётся у всех, кто пытается её решить.

Я> Просто фирма рановато перешла на эту программу.
Я> Сначала нужно было установить в домах счётчики с
Я> автоматической передачей данных роботу. А уж
Я> потом .... Но ... Россия Нам ли, россиянам,
Я> на это обижаться? Сами такие

Ну да, ну да))) Фирма не виновата, деньги лопатой гребёт от тех, кто под страхом суда оплачивает несуществующие долги.
Но Вы ж не забывайте, уважаемый Ясон, что из-за неоплаченных долгов при существующих тарифах на коммуналку человек ЛИШАЕТСЯ СУБСИДИИ. без всяких судов со стороны Поставщика, с лёгкой руки программиста этого робота.

Есть ли ещё какие-то варианты выхода из проблемной ситуации?
725 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Ясон
В демократической стране есть только один метод - подайте на них в суд.
А вообще мой Вам совет - не стоит помогать людям которые Вам не верят. Мой огромный жизненный опыт это подтверждает.
743 просмотра
20 сентября (вс) 2015
Юра
20 сентября 2015 в 18:39 Надежда.С. пишет:
НС> Вот зараза))Доверили железяке наши деньги считать!

Вспомнилось из кмн-дза-дзы, когда им надо было пепелац заправить, а денег не было, пришли на луцеколонку и начали своё ыку-ыку-ыыыыыы. Пели, пели, реакции никакой, тогда пошли посмотреть в чём дело: - вот зараза, вместо бабы автомат поставили! )))
737 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Надежда.С.
Вот головная боль! Человек должен разбираться буквально во всём?
20 сентября 2015 в 15:41 Zakonnik пишет:
Z> Нужно внимательно посмотреть положение о
Z> платежных документах

Z> или перерасчет то платите по сверх нормативной
Z> цене.

Вот головная боль! Человек должен разбираться буквально во всём?
Zakonnik, а что это такое по "сверхнормативной цене"? Вы не в курсе? Вот с водой разбирались, вроде понятно, как должны насчитать при отсутствии водомера в связи ожиданием опломбировки.
А как считают долги за энергию? Какие показания важны, какие сроки берутся для расчёта долга и, соотв-но цена за квт?
В счетах ссылаются на ПП 345 по датам, рекомендованным для снятия и передачи показаний. А в начислении долгов есть же какие-то формулы?
2Ясон: Суда мне по этим делам не хватало(( А мысль здравая:надо заканчивать с благотворительностью, если это разрушает отношения.
745 просмотров
20 сентября (вс) 2015
Zakonnik
Просто я однажды повелась на просьбу энергосбыта,оплатить до конца года декабрьские платежи.
Результат долг 77 рублей.Оказывается,если я уже в начале декабря проплатила,то лимит прошел в той платежке,а вторично уже по коммерческой цене,хотя платежка за декабрь.Оплатила.Просто дороже бы обошлось разбирательство.А они на это и рассчитывают,что не каждый пойдет разбираться.

А вообще по моему в платежном документе должны быть отражены платежи до 10 числа и показания прибора,которые Вы должны подать им 23-25 числа.
( Иначе для чего тогда подавать сведения 23-25 числа,если платежка уже у вас 17 числа.)
На мой взгляд поставщики нарушают правила,
.Платежку которую они вам высылают,нельзя называть платежным документом,так как там нет суммы платежа.В таком случае,если нарушаете,то тогда лучше платежные книжки.И человеку проще и поставщикам не надо платить за ежемесячную доставку.
762 просмотра
20 сентября (вс) 2015
Надежда.С.
Да,на эти просьбы многие ведутся и оплачивают с таким же успехом- двойной платёж за месяц!
20 сентября 2015 в 20:52 Zakonnik пишет:
Z> Просто я однажды повелась на просьбу
Z> энергосбыта,оплатить до конца года декабрьские
Z> платежи.
Z> Результат долг 77 рублей.Оказывается,если я уже
Z> в начале декабря проплатила,то лимит прошел в той
Z> платежке,а вторично уже по коммерческой цене,хотя
Z> платежка за декабрь.Оплатила.Просто дороже бы
Z> обошлось разбирательство.А они на это и
Z> рассчитывают,что не каждый пойдет разбираться.

Да,на эти просьбы многие ведутся и оплачивают с таким же успехом- двойной платёж за месяц!
Z> А вообще по моему в платежном документе должны
Z> быть отражены платежи до 10 числа и показания
Z> прибора,которые Вы должны подать им 23-25 числа.
Z> ( Иначе для чего тогда подавать сведения 23-25
Z> числа,если платежка уже у вас 17 числа.)

так и в нашем случае. В счёте за август отражены переданные показания на конец августа, а оплата за август (8 сентября) не вошла. Зачем выдумывать снятие-передачу показаний, если оплата по факту на 8 сентября не учтена? Т. е. в начальные показания счёта за сентябрь заложены данные по оплате за июль.
В счетах из месяца в месяц переданные данные через сайт Поставщика становятся "начальными показаниями" для расчёта потреблённой энергии в текущем месяце. Сейчас этого не произошло. Переданные данные оказались"учтёнными", а "начальными"- выставлены кол-во квт за июль,т.е. ПОСТАВЩИК ЗАНИЗИЛ ОПЛАЧЕННЫЕ ПО ФАКТУ КВТ НА 8 СЕНТЯБРЯ, ВЫСТАВИВ В НАЧАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ЗА СЕНТЯБРЬ ОПЛАЧЕННЫЕ КВТ В ИЮЛЕ. Hазница в 90 квт. Но почему - то предлагает РОБОТ оплатить "долг" на начало месяца, т.е. 1 сентября 210 руб. и начислено 60 квт - тоже 210 руб. Как будто платежа 8 сентября вовсе не было. Вот такая арифметика.
752 просмотра
20 сентября (вс) 2015
Надежда.С.
извиняюсь, в счёте за сентябрь)
20 сентября 2015 в 23:25 Надежда.С. пишет:
НС> Z> числа,если платежка уже у вас 17 числа.)
НС> так и в нашем случае. В счёте за август отражены
НС> переданные показания на конец августа,

извиняюсь, в счёте за сентябрь)
741 просмотр
20 сентября (вс) 2015