<= Перейти на шахтинский форум
Что происходит с образованием?
16+
12 декабря (суббота) 2020
Ясон
И вообще кто это сказал что высшее образование должно давать образование? Учёба в престижном вузе это по сути клуб знакомств будующей мировой элиты. ВУЗ городской тоже, только в пределах города или области.
В поездках по Кавказу моя учёба в Шахтах давала мне возмржность в любом ауле или небольшом городке расчитывать на тёплый прием. Достаточно сказать что из Шахт то обязательно ко мне подходили учителя окночившие наш педиститут или даже педучилище, врачи и сёстры, окончившие наше медучилище, в любой мастерской были выпускники ШТИБО, и даже в аулах вокруг Тырныауза горняки из Политеха. И сразу разговоры о ПАРКЕ, о беседке в парке об островке в парке. В общем вырваться оттуда можно было минимум через два-три дня.
9540 просмотров
12 декабря (сб) 2020
4 января (понедельник) 2021
Юрий Степанович
Как внедряется дефектное допонятийное мышление у детей. Людмила Ясюкова:
9683 просмотра
4 января (пн) 2021
30 декабря (четверг) 2021
URA.NEWS
Президент РАН: необходимо избавиться от американизации в школах
9173 просмотра
30 декабря (чт) 2021
25 мая (среда) 2022
RBC.RU
Госдума начала работу над выходом России из Болонской системы - РБК
8816 просмотров
25 мая (ср) 2022
26 мая (четверг) 2022
РИА Новости
Патрушев раскритиковал школьную программу по истории
Патрушев: в школьных пособиях по истории искажаются факты, ученики не знают героев ВОВ



Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев раскритиковал школьную программу по истории России: в некоторых пособиях искажаются факты, тематике героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны уделяется мало времени, лишь единицы старшеклассников могут назвать фамилии героев войны.

"В прошлом году я посещал Музей Великой Отечественной войны в Минске. Экскурсовод поделилась со мной впечатлениями от визита группы студентов из США, которые на протяжении всей экскурсии сомневались, рассказывают ли им в музее правду, поскольку наивно полагали, что именно Америка победила гитлеровскую Германию", - рассказал Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".

К сожалению, такой фальшивой версии судьбоносных событий придерживаются и некоторые школьные учителя в России, посетовал Патрушев. "Искажают факты и многие учебные пособия. Тематике героизма советского народа в годы Великой Отечественной на уроках истории уделяется мало времени, а в учебниках она нередко описывается поверхностно", - отметил Патрушев.

"В результате только единицы старшеклассников могут назвать фамилии тех, кто ценой собственной жизни завоевал Победу в 1945 году, а про героев Первой мировой или Отечественной войны 1812 года вообще почти никто не слышал", - добавил он.

В первую очередь нужно смотреть на подготовку педагогических кадров, указал секретарь Совбеза.

"Самое время вспомнить мысли [знаменитых педагогов Константина] Ушинского и [Антона] Макаренко о том, что учитель формирует личность учащегося и его призванием должно являться не оказание услуг, а просвещение, образование и воспитание. Профильные вузы должны готовить будущих педагогов как мастеров высокого класса, а не штамповать на конвейере", - считает Патрушев.

"Учителя занимают особое место в жизни каждого гражданина, поэтому недопустима произвольная трактовка отдельными преподавателями мировой и отечественной истории, подрывающая авторитет нашей страны и программирующая сознание детей на основе ложных фактов и мифов. Психологическое манипулирование молодежью, разрыв между поколениями, искажение исторической правды - все это несовместимо с профессиональным призванием педагога", - резюмировал секретарь СБ.

РИА Новости
8956 просмотров
26 мая (чт) 2022
8 июня (среда) 2022
AIF.RU
Все вузы РФ исключены из Болонской системы
8743 просмотра
8 июня (ср) 2022
10 июня (пятница) 2022
Тамара Астапенкова
Госдумой в первом чтении принят законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей
Поправки предлагается внести в закон "Об образовании в РФ".



Напомним, что документ должен утвердить перечень учебно-методической и другой документации, которую заполняет учитель при выполнении своих обязанностей по обучению и воспитанию детей. Также будет введен прямой запрет на то, чтобы заставлять педагогов выполнять работу по подготовке документов, которые не входят в утвержденный Минпросвещения перечень.

Сегодня, 9 июня, депутаты в первом чтении приняли законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей школ в виде излишней отчетности. Как отмечается на сайте ГД РФ, данный документ позволит педагогам сосредоточиться на образовании и воспитании школьников. Согласно законопроекту, предлагается разработать четкие нормы, на основании которых Минпросвещения утвердит конкретный перечень отчетных документов, предоставляемых школой.

В декабре 2020 года Рособрнадзор и Минпросвещения направили в регионы перечень обязательных к заполнению учителями документов. Предлагалось оставить педагогам только рабочую программу учебных предметов, классный журнал, журнал группы продленного дня и материалы личного дела школьников. Но школы данное письмо проигнорировали, о чем Минпросвещения заявило в марте 2021 года.

В апреле 2022 года глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что до начала следующего учебного года закон о снижении бюрократической нагрузки на учителей должен быть принят. По его словам, количество отчетности будет снижено примерно вдвое.

Тамара Астапенкова, Учительская газета
8870 просмотров
10 июня (пт) 2022
1 сентября (четверг) 2022
Владимир Ленин
К 1 сентября, чтобы не забывали.
Одним из таких буржуазных лицемерий является убеждение в том, что школа может быть вне политики. Вы прекрасно знаете, насколько лживо это убеждение. И буржуазия, выдвигающая такое положение, сама во главу угла школьного дела ставила свою буржуазную политику, старалась снизу доверху обучение свести к тому, чтобы натаскать для буржуазии покорных и расторопных слуг, исполнителей воли и рабов капитала, никогда не заботясь о том, чтобы школу сделать орудием воспитания человеческой личности. И теперь ясно для всех, что это может сделать только школа социалистическая, стоящая в неразрывной связи со всеми трудящимися и эксплуатируемыми и стоящая не за страх, а за совесть на советской платформе.



Владимир Ленин, II Всероссийский съезд учителей-интернационалистов, 18 января 1919
8407 просмотров
1 сентября (чт) 2022
26 октября (среда) 2022
Юрий Степанович
ПЕРЕХОДИТЕ К РЕАЛЬНОМУ ДЕЛУ ! Роман Газенко
Запись в школу "Сталинского букваря" в Москве: +79365266480

8451 просмотр
26 октября (ср) 2022
5 сентября (вторник) 2023
youtu.be
Учитель рассказывает правду о том, что происходит в школе. Образование целенаправленно разрушается
6337 просмотров
5 сентября (вт) 2023