<= Перейти на шахтинский форум
Зимние забавы шахтинских коммунальщиков
16+
28 ноября (четверг) 2019
Юрий Степанович
Отечественный автоматический сортировщик отходов



Российские инженеры разработали отечественный аналог устройства, сортирующего мусор в автоматическом режиме. Устройство создали в научно-образовательном центре (НОЦ) «Передовые промышленные технологии и материалы» Уральского федерального университета (УрФУ).

Разработчики уверяют, что главное преимущество нашего продукта перед зарубежными аналогами в его способности «видеть» наш мусор.

«Зарубежные оптические сепараторы настроены на их типичный мусор, «наш» они не видят. У нас ведь все вместе: и пластик, и бумага, и стекло… Побывав на Широкореченском мусоросортировочном комплексе, иностранцы сказали: что у вас на выходе, у нас на входе. В Европе мусор сортируют давно, у нас же баки для дуального сбора отходов только появляются. Но этого мало — нужна привычка к раздельному сбору ТКО, а она формируется годами», — сообщил директор Института новых материалов и технологий УрФУ Олег Шешуков.

Также сепаратор способен самообучаться, подстраиваясь под особенности каждого региона. Помимо этого он втрое дешевле своих западных конкурентов — 300 миллионов рублей против 800-900.

Правда, стоит заранее расстроить тех, кто надеялся на чудо — каким бы совершенным не был данный агрегат, он не избавит нас от необходимости сортировать мусор. Он может лишь облегчить этот процесс, ограничившись делением мусора на «сухой» и «мокрый» вместо сортировки отходов по фракциям, как это делают в Европе.
2273 просмотра
28 ноября (чт) 2019