<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинский политклуб
16+
3 сентября (пятница) 2021
бонч - бруевич
3 сентября 2021 в 13:06 Василий Степанович пишет:
ВС> Поэтому ближайшее будущее народа останется
ВС> неизменным из-за отсутствия достаточной массы
ВС> ответственных граждан, желающих вернуть власть народу.

О какой массе речь? О мышечной или о бюллетеневой? До мышечной не дойдёт, а если вдруг что-то в лесу сдохнет, то опыт и пример 93 года есть.
А о бюллетеневой... ещё не дошло?! )))
24753 просмотра
3 сентября (пт) 2021
Юрий Степанович
Удивился, что такой вопрос появился. Ведь в сообщении явно указано, о какой массе говорится
3 сентября 2021 в 13:31 бонч - бруевич пишет:
бб> О какой массе речь? О мышечной или о
бб> бюллетеневой?

Удивился, что такой вопрос появился. Ведь в сообщении явно указано, о какой массе говорится:

3 сентября 2021 в 13:06 Василий Степанович пишет:
ВС> неизменным из-за отсутствия достаточной массы
ВС> ответственных граждан, желающих вернуть власть народу.
24783 просмотра
3 сентября (пт) 2021
comdiv
Т.о., б-б - вычеркивает народ из процессов,происходящих в нашей стране! Как же быть с людьми,которые "хавают" обещания деятелей,
3 сентября 2021 в 11:23 бонч - бруевич в теме 10565 пишет:
бб> "как он себя поведет?"
бб> А как поведут, так и поведёт. А если иначе, так и
бб> переиначить недолго.
бб>
Т.о., б-б - вычеркивает народ из процессов,происходящих в нашей стране! Как же быть с людьми,которые "хавают" обещания деятелей,которые хотят стать: депутатами,мэрами,губернаторами?
24868 просмотров
3 сентября (пт) 2021
comdiv
В.С. "ответственных граждан,желающих вернуть власть народу" на Украине - достаточно? 73% проголосовали за клоуна!
24919 просмотров
3 сентября (пт) 2021
бонч - бруевич
3 сентября 2021 в 18:18 comdiv пишет:
c> б-б - вычеркивает народ из
c> процессов,происходящих в нашей стране! Как же
c> быть с людьми,которые "хавают" обещания
c> деятелей, которые хотят стать:
c> депутатами, мэрами, губернаторами?
"Мелочь пузатая" (в державном масштабе), которая рвётся в депутаты, все не из простачков; а если какой Робин Гуд и прорвётся в депутаты, его быстро научат родину любить. А кто с деньгами пролез, того из Думы не выковырнешь. Голосование за мэра? А кто что знает о кандидатах? Проголосовали за Заберулько, а получили Засерулько. Пока мэр при руке, он при силе, и его никаким голосованием не скинешь. А понадобится место другому - живо сверху "майдан" организуют. Так Чуб на Панамаренко дал добро на народный гнев - как только С.А. не поливали в клубе обувщиков!

то же и в Госдуму - кто с кандидатами пил и по бабам вместе шастал? Что мы о них знаем?
25029 просмотров
3 сентября (пт) 2021
бонч - бруевич
Клоуном его сделали уже на должности, не только чемоданчик с кнопкой не дали, даже к армии не допустили. Чтоб знали, кто в стран
3 сентября 2021 в 18:48 comdiv пишет:
c> на Украине 73% проголосовали за клоуна!
Клоуном его сделали уже на должности, не только чемоданчик с кнопкой не дали, даже к армии не допустили. Чтоб знали, кто в стране хозяин, и цену голосу народа.
25082 просмотра
3 сентября (пт) 2021
4 сентября (суббота) 2021
Константин Сёмин
Когда начнутся перемены?


Перемены начнутся тогда и только тогда, когда в острую фазу перейдёт кризис мировой капиталистической системы. Когда произойдет обвал на биржах, обрушение рынков сырья и недвижимости, торговых связей и обязательств, когда по всем континентам покатится волна банкротств, поднимая за собой еще более грозную волну безработицы.

Вот тогда инертная, заболоченная масса не осознающих свою классовую принадлежность людей начнёт приходить в движение. Вот тогда реакция распада наберёт настоящую скорость, тогда не останется никаких центристов и соглашателей, тогда миллионы одних рук потянутся к запрещённым в Российской Федерации сочинениям австрийского художника, а миллионы других - к пока еще не запрещённым трудам известного вам философа из Трира.

Как марксисты, ежедневно изучающие состояние мировой капиталистической системы (российский капитализм - лишь крохотная её часть), мы абсолютно уверены: этот момент неизбежен и он не за горами. Капитализм сегодня похож на загнанного зверя, который мечется между двумя охотниками - бесконтрольной эмиссией долга и бесконтрольной инфляцией. Это может продолжаться не один год, но в перспективе у зверя нет ни единого шанса (разве что звать на помощь Сергея Гуриева).

Однако при всем при том нет и не может быть таких общественных сил, которые могли бы приблизить или отсрочить развязку. Тем более в отдельно взятой провинции мировой капиталистической системы.

Точно так же, как предыдущие кризисы (1898, 1902, 1914, 1929) раскручивали жернова классовой борьбы и обостряли противоречия, приводя к революциям, и сегодняшний кризис высвободит колоссальное количество энергии, поломает все пакты и договорённости, смоет за борт большую часть примелькавшихся физиономий.

Опираясь на теорию, мы знаем - кризис неотвратим. Как извержение вулкана или роды после долгой беременности. В такой ситуации есть два варианта поведения.

Первый:

- Ждать и готовиться к худшему (оно же, впрочем, и лучшее), стараясь за оставшееся время с помощью пропаганды охватить своим знанием как можно большее количество людей. Эти ждуны - реалисты. Они не мечтают изменить что-то немедленно, у себя во дворе. Они мечтают не упустить шанс изменить человечество завтра. Они понимают: воспользоваться этим шансом не смогут одиночки. Это смогут сделать только миллионные массы, а массы невозможно организовать, миновав начальную стадию, предшествующую любой партийной работе - стадию разъяснения и агитации.

Второй:

- Обещать Луну, монетизировать стариковскую ностальгию, энергично прыгать, бегать по кругу, размахивать руками и орать, креститься, рассылать проклятия, бороться с вакцинами, маршировать, вступать в альянсы и коалиции, считать бюллетени, внедряться в буржуазные партии, называя это политической борьбой или "энтризмом по Троцкому", занимать посты во власти, делить с властью ответственность за кризис и тем самым ещё больше дискредитировать идею, отталкивая от неё даже тех, кто поначалу сочувствовал.

Совместить два этих варианта невозможно. Нельзя загнать в читальный зал участников крестного хода. Но и наоборот - трудно заставить тех, кто знает прогноз погоды, участвовать в молитвах о дожде.
Всё, в сущности, просто.
Кого-то интересуют "шашечки".
Нас интересует - "ехать"!

Константин Сёмин, Агитация и пропаганда
25366 просмотров
4 сентября (сб) 2021
бонч - бруевич
Ну, это долго ждать! Придет в власти Горбачёв наоборот, прикинется капиталистом, а сам возродит шахты и разрушенные заводы с раб
4 сентября 2021 в 13:02 Василий Степанович пишет:
ВС> Перемены начнутся, когда ... кризис мировой
ВС> капиталистической системы...
ВС> .. обвал ...волна банкротств...
ВС> ...волна безработицы...
ВС> ... массы придут в движение...

Ну, это долго ждать! Придет в власти Горбачёв наоборот, прикинется капиталистом, а сам возродит шахты и разрушенные заводы с рабочими местами, и трамвай в Шахтах вернёт! И Чубайсу скажет: - Толик, как тебе не стыдно?! Ну-ка, лопату в руки и иди, горбаться на "Обуховскуб"!
25240 просмотров
4 сентября (сб) 2021
comdiv
Вопрос на засыпку: кто из пользователей Форума - голодает?
25336 просмотров
4 сентября (сб) 2021
Юра
При капитализме у нас конечно изобилие
4 сентября 2021 в 17:39 comdiv пишет:
c> Вопрос на засыпку: кто из пользователей Форума -
c> голодает?

При капитализме у нас конечно изобилие, но оно как в том анекдоте про плохую и хорошую новости. Плохая - жрать теперь будем только гомно. Хорошая - гомна у нас много.
Вот только сегодня НАКОНЕЦ ТО купил хороший арбуз. Первый раз за последние 3 года. Мужик один привёз продавать настоящие, как были раньше при советах. Брал самый маленький, 9 кг. меньше их нет. Ну так оно и было, если арбуз меньше 10 кг, значит не дорос ещё.
25401 просмотр
4 сентября (сб) 2021