<= Перейти на шахтинский форум
Крупная авария на водоводе
16+
22 июня (среда) 2016
Ясон
Жара началась - вода кончилась!
1015 просмотров
22 июня (ср) 2016
Юра
С 13 июня на Артёме давления нет, а ночью совсем воды не было. А вчера наоборот ночью врубили аж думал краны повырывает. Это видно и был гидроудар))). Подозрительно, какие скачки напряжения могут быть? На насосы подаётся 3 фазы, линейное напряжение (между фазами) не может скакнуть выше 400 вольт, которые выдаёт трансформатор на подстанции. Это ж вам не бытовая сеть, где при обрыве нуля может скакать фазное напряжение (между фазой и нулём).
1011 просмотров
22 июня (ср) 2016
Ясон
Нет Юра всё с точностью наоборот. Было кратковременное отключение. Вода пошла назад (Исаевский бугор крутой) и в это время насосы опять включились.
Я в это время сидел за компом и в очередной раз проклинал себя за то что никак не куплю ИБП.
Обычно так происходит когда подключают или переключают энергомост на Крым. Не знаю почему но это проверено практикой.
1021 просмотр
22 июня (ср) 2016
Ясон
Придёт "Св" он объяснит лучше
P.S. Придёт "Св" он объяснит лучше.
1036 просмотров
22 июня (ср) 2016
Юра
Так я тоже за отключение сразу и подумал. Причём тут скачёк. Им уже 100 раз угрожали отрубить электроэнергию, видимо доугрожались. Там не может быть просто так всё отключено, насосные станции проектируются с подводом питания от двух независимых источников с автоматическим переключением на вторую резервную линию при отключении первой рабочей. По хорошему ещё и третий автономный источник должен быть (генератор).
999 просмотров
22 июня (ср) 2016
Ясон
По-хорошему - да, должна быть и резервная линия и автономный источник! А по-плохому - как получится! Получилось как всегда - гидроудар и труба в клочья!
Ну ничего у меня на улице полная резервная ванна воды
1036 просмотров
22 июня (ср) 2016
Юра
1024 просмотра
22 июня (ср) 2016
comdiv
Какой гидроудар? ГУП, не разбрасывайтесь грозными понятиями, если не знаете их истинное значение!
Это всё проще - в результате резкого повышения давления в водоводе и не срабатывании предохранительных клапанов, произошел разрыв трубы. Подача воды на аварийном участке прекращена - ведутся работы.
1019 просмотров
22 июня (ср) 2016