<= Перейти на шахтинский форум
Стихи
16+
15 ноября (четверг) 2012
chukcha
Ух ты, Господи! Мудриченко - с автоматом!
Ух ты, Господи! Мудриченко - с автоматом!
9340 просмотров
15 ноября (чт) 2012
Иван Бездонный
Вы, господа форумчане, тоже тут много чего пишите, что ж стрелять потом пойдете? Может сразу всех в психические запишем? А стихи
15 ноября 2012 в 15:21 эдельвейс пишет:
э> 15 ноября 2012 в 15:17 chukcha пишет:
э> c> Как же так! Мудриченко Ирина Борисовна.
э> c> Председатель ЛиТО "Постижение"
э> Ну это не показатель))) Вон Виноградов тоже
э> юристом был, а потом манифест написал и людей
э> пострелял)))
Вы, господа форумчане, тоже тут много чего пишите, что ж стрелять потом пойдете? Может сразу всех в психические запишем? А стихи хорошие, все так и было в девяностых.
9398 просмотров
15 ноября (чт) 2012
George
Ну это же явно! В данном случае 100% па-ро-дист
14 ноября 2012 в 22:40 Старый воробей пишет:
Св> Жорж, приношу свои извинения, вы не породист,
Св> ваши стихи отличные, но у зятя Д.И.Менделеева, вы
Св> всё же немножко позаимствовали.
Св> G> Бессмысленный и тусклый взгляд.
Св> Бессмысленный и тусклый свет - у Блока
Св>
Св> G> Исхода нет, всё будет так.
Св> Всё будет так. исхода нет - у Блока
Св> G> Иль ледяная рябь канала?
Св> Ночь, ледяная рябь канала - у Блока
Св> И это:"И всё как в старь вновь повторится,"
Св> И повторится всё, как встарь - у Блока.
Ну это же явно! В данном случае 100% па-ро-дист.
9407 просмотров
15 ноября (чт) 2012
16 ноября (пятница) 2012
пивовар
-Вот ещё пример хорошей современной поэзии,без ёрничанья и стёба:
" сохрани господь от моих утех
только малых тех неумелых крох
если ты им обоим и вправду бог
если ты им не пустобрёх

не прощай мне господи эту речь
только этих двух обещай сберечь
не давай им бесперечь в руки меч
пустоты во славу которой лечь
наготы и тяготы выше силы
суеты пред светлым твоим лицом

от чужбины выручи и россии
ни о чём тебя господи не просили
под рубахой потною не носили
умирая с видом на эту сирию
не поминали тебя словцом

сохрани им господи ясен чуб
разве многого я от тебя хочу
я прошу береги их от почечуя
гонореи сифилиса проказы

мало ли ты натворил заразы
пусть она их обойдёт сторонкой
я за то отдам тебе зуб с коронкой
игровое поприще с оборонкой

заклинаю твой журавлиный клин
я тебя из-под неба достану блин
береги господь моего ребёнка
и сестру его чтобы не он один."
Д.Кудрявцев.
9425 просмотров
16 ноября (пт) 2012
Министр Бузы
Ну, что уж Вы так, дорогой чукчанец, не помните уж великой гладковской нетленки,ай-ай))) там не сука была, а баба вроде бы)
"Я - пьяная грязная баба
Из лужи вселенских скорбей"
(И. Гладкая)
Вот так кажись было. Но и сам точно не поручусь. По сему умолкаю, а то Мудриченко придёт с автоматом не только к Вам и эдельвейсу, но и ко мне, грешному - не любит она, когда классику перевирают)))
9452 просмотра
16 ноября (пт) 2012
бонч - бруевич
Д.Кудрявцев
16 ноября 2012 в 21:13 пивовар пишет:
п> -Вот ещё пример хорошей современной поэзии:
п> сохрани им (малым детям,)господи, ясен чуб
п> я прошу береги их, господи, от гонореи сифилиса проказы
Д.Кудрявцев.

У каждого свой вкус, сказал индус...
9507 просмотров
16 ноября (пт) 2012
17 ноября (суббота) 2012
chukcha
Ну, что ж Вы, уважаемый Министр, так-то: ай-ай! Конечно же, я помню эту нетленку
16 ноября 2012 в 21:17 Министр Бузы пишет:
МБ> Ну, что уж Вы так, дорогой чукчанец, не помните
МБ> уж великой гладковской нетленки,ай-ай)))

Ну, что ж Вы, уважаемый Министр, так-то: ай-ай! Конечно же, я помню эту нетленку:

МНЕ ПО ФИГ...
Мне по фиг житейская мерзость.
Мне по фиг мерило мерил,
И жизни проклятая бренность,
И то, что мой кофе остыл.

Плевать с верхней полки на жалость
К изгоям и проклятый дар,
И старческой мысли усталость,
И хмарный похмельный угар.

Послала б себя на три буквы -
Да влом мне куда-то плестись.
И алой болотною клюквой
Рябит одичалая высь.

Я - пьяная грязная баба
Из лужи вселенских скорбей.
Плевать мне на нравственность стада
С моралью святых упырей.
© Ирина Гладкая

Дело в том, что меня никогда не оставлял равнодушным стих Ирины. Это действительно сильные, хлесткие произведения.

Но в моем случае (Вы таки успели прочесть, Министр, пока сие не оскальпировали) речь шла о парафразе: этаком вольном пересказе. Пришла к нам эта "зараза" с Запада (загнивающие капиталисты). Потому как парафраз у нас как бы не уживался в той связи, что в Советской школе заставляли зубрить пройденный материал, и за неуспеваемость - могли расстрелять.
Совсем другая картина наблюдалась у капиталистов. Признавая в соплякках (пардон, учениках)вольную личность, педагоги начали, в доступных выражениях, пересказывать Шекспира и прочих. Пересказы были настолько примитивны, что даже самый распоследний обкуренный второклассник мог без посторонней помощи понять: Ёрик был бедный!
Ну, а потом как-то зазвучало и у нас:

Клевый Днепр при классной погоде... Редкая птица дочешет до середины Днепра, а если и дочешет, то гикнется и копыты на сторону откинет!

Но, в деле написания пародий, сатирических памфлетов и прочей подобной гадости, я бы поставил парафраз на одно из первых мест. Вот где доходчиво можно опустить оппонента его же словами. Более того, это разрешено (Полистайте, на досуге того же Квятковского). Согласно этому словарю (да и не только этому), цитировать чей-то стих в своем - можно! Точно так же, как в своей прозе можно цитировать - чужую.

Теперь мне бы хотелось сказать пару-тройку слов об Ирине Борисовне Мудриченко (Гладкой). Дело в том, что во второй половине 90х годов прошлого века, мне повезло, одному из первых, ознакомиться с ее творчеством. В "Ковчеге". Замалчиваемый ныне Родин С.А., председатель "Ковчега", положил передо мной листок с написанным стихотворением:
--Что скажешь?
--Ну, я тут вижу два варианта: либо перед нами - талантливейший плагиат, либо - гениальность.
--Эта гениальность стоит в коридоре...
Вот так собственно, и началось триумфальное шествие Ирины на вершины Парнаса. Кого-то это бесит. Меня - нет. Талант! Ребята, безусловный талант. В данной связи начались всевозможные "заскоки" на прямом творческом пути Ирины Борисовны.
В частности, некоторые жители города Шахты считают, что Ирина утратила элементарное чувство уважения к людям, которые гораздо старше ее. Может быть, откуда мне знать.
Звездизм, он и в Шахтах - звездизм.
9535 просмотров
17 ноября (сб) 2012
Радикал
в 03:15 chukcha пишет
17.11.2012 в 03:15 chukcha пишет:
c> "заскоки" на прямом творческом пути Ирины
c> Борисовны.
c> В частности, некоторые жители города Шахты
c> считают, что Ирина утратила элементарное чувство
c> уважения к людям, которые гораздо старше ее.
c> Может быть, откуда мне знать.
c> Звездизм, он и в Шахтах - звездизм.
Чукча, а на Вашем творческом пути не было "заскоков"? Вы всегда шли "честно и прямо"? Мой Вам совет - не надо делать скоропалительных выводов по мнениям "некоторых жителей", потому что "мнения" могут быть ошибочны. "Я Паваротти не слышал, но Галкин мне напел - такое говно!" И о звездизме. Вы уж извините, однако, безапелляционность Ваших суждений заставляет сильно подозревать, что по теории стиха Вы далеко переплюнули Жирмунского. А неплохо было бы почитать его одноимённый фундаментальный труд (не говорю "проштудировать"), возможно, Вы бы нашли там намёки на возможные отступления от правил вдоль и поперёк изученной Вами силлаботоники. Понимаю, что отступления не отменяют правил, но, тем не менее, не стоит сильно биться об лёд, доказывая свою правоту. Найдите стих Евтушенко "В отточенности строки...", возможно, Вы меня поймёте.
9542 просмотра
17 ноября (сб) 2012
Радикал
поправлюсь - "В продуманности строки..."
9561 просмотр
17 ноября (сб) 2012
Старый воробей
Уважаемые поэты, критики и специалисты по "силлаботоники" (боже, слово то какое мудрёное), уж не Евтушенко когда то написал
17 ноября 2012 в 11:54 Радикал пишет:

Р> Найдите стих Евтушенко "В
Р> отточенности строки...", возможно, Вы меня
Р> поймёте.

Уважаемые поэты, критики и специалисты по "силлаботоники" (боже, слово то какое мудрёное), уж не Евтушенко когда то написал:

Я Евгений, и ты Евгений.
Я не гений, и ты не гений.
Я гавно, и ты гавно.
Я недавно, ты давно.
Отличный образец самокритики и критики.

Уважаемые поэты, гении и не гении, печатайте в этой теме больше стихов, хороших и разных. Пока стихи были хорошие. С уважением ко всем поэтам, Старый воробей.
9587 просмотров
17 ноября (сб) 2012