<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
4 июня (вторник) 2019
Юра
Купил маладога картофеля в предвкушении, что это должно быть вкусно. Не угадал, оказалось какое то вонючее дерьмо.
Лучше бы сам вырастил. Не так давно, когда сайты ещё не жрали трафик, в артёмовской степи ещё не было микрорайна олимписек, был у меня там свой огородик. Бывало сажал там и картошку. Ото было да. Вкуснее ничего купить невозможно.
116647 просмотров
4 июня (вт) 2019
бонч - бруевич
согласный! Я купил трёх сортов по 1 кг. Один чистенький, мытый, "лимонка" написано - но водянистый. Другой почти фиолетовый, немытый, но вкуснее (не говорю вкусный - просто вкуснее первого). Третий чистенький отдал зятю, за то, что меня заглохшего с рынка притащил (клемма плюса где-то соскочила) - так и не попробовал третий кг.
А может не проголодались? Помню в 1970 в Скосырской красили железную крышу, бабушка на обед сварила мелкой молодой картошки с огорода - не чистила - поболтала в воде и со шмотками-жомурыжками сварила. Лучёк на постном масле поджарила, полила и... за уши не оттянешь! В деревне за работу не наливают - там всю жизнь работа по дому-по двору.

Я уже писал, что не покупаю Воронежскую картошку - она красивая, но водянистая - хоть Иавн, хоть Марья, хоть Пикассо - всё одно "не то" - там почвы бедные. Наша местная ни в какое сравнение! И ещё белгородская и ещё забыл какая.
116632 просмотра
4 июня (вт) 2019
Юра
Осенью попадалась хорошая вкусная картошка, сорта и происхождение я не запоминал. Запоминал у кого покупал. Воронежская когда то была хорошая, но там в деревнях как заведено - всю жизнь одно и тоже сажают в одном месте. Когда родня там была живая я им шмон наводил, заставлял менять местами картошку с кукурузой. Ну а потом всё ушло из под контроля, пустилось на самотёк. Хорошей картошки не стало.
Зато здесь на своём огородике аж удивительно, земля плохая, глинистая, но картошка зарождалась вкуснейшая. Мелкая была не больше куриного ийца, но хоть какую посади, была отменного вкуса. Пол мешка накопаешь, уже за счастье.
116702 просмотра
4 июня (вт) 2019
5 июня (среда) 2019
Ясон
Сегодня 5 разноцвета среда
Памятная дата МВД России – День образования российской полиции.
День эколога.

В этот день родились
Федерико Гарсиа Лорка, Юрий Вяземский, Барбара Брыльска, Сергей Аммосов
В этот день ушли из жизни
Рональд Рейган, Алексей Жарков, О’Генри, Олег Конопкин, Карл Мария фон Вебер, Рэй Брэдбери
*************
В Народном календаре
Левон Огуречник, Левон Конопляник
На Левона было принято сажать огурцы и сеять коноплю.

Святой Леонтий, память которого отмечается в этот день, жил в 12 веке и был епископом Ростовским и Суздальским. Леонтий был хорошо образован и начитан, с молодых лет чувствовал влечение к иноческой жизни. Для дальнейшего обучения он отправился в Константинополь, где принял постриг. Вернувшись из Царьграда, Леонтий был рукоположен в епископа. В Ростове он боролся за христианскую веру, но встретил большое сопротивление. О кончине Леонтия имеются разные сведения: по одной версии он скончался в мире, по другой — был убит толпой язычников.

На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей.
Также этот день называли конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли коноплю. В семена, приготовленные для посева, как правило, клали пасхальное яйцо, а после при посеве по полю разбрасывали скорлупу. При этом приговаривали: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо».

Коноплю почитали в народе как крайне полезное растение: из ее стебля добывали пеньку, из семян делали масло, использовали их в народной медицине. О ней говорили: «У кого конопелька, у того и двойная копейка»; «Коноплю сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, то конопли долги».
116747 просмотров
5 июня (ср) 2019
бонч - бруевич
а его подельник Михаил Сергеевич, как огурец
5 июня 2019 в 05:46 Ясон пишет:

Я> В этот день ушли из жизни
Я> Рональд Рейган,

а его подельник Михаил Сергеевич, как огурец!!! )))

Я> Коноплю почитали в народе
Я> О ней говорили: «У кого
Я> конопелька,

у того и настроение хорошее в любую погоду!!! )))

===
в 50-х конопли в огородах росли стеной, как сорняк. Но время пеньки уже ушло, а время "косяков" ещё не приспело.
===
А день образования российской полиции не столько памятный, сколько достопамятный.
116754 просмотра
5 июня (ср) 2019
Ясон
Вот и пойми этого б-б
Вчера ругался а сегодня так вроде даже и ничего.

продолжу тему может завтра даже похвалит, а через недельку ещё и "Любо" поставит.
117002 просмотра
5 июня (ср) 2019
6 июня (четверг) 2019
Ясон
Сегодня 6 разноцвет (рус), червень (укр)

День русского языка
"Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива." Пушкин А.С.

Вознесение Господне
Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года.

События
Американец Генри Сили запатентовал электроутюг.

В этот день родились
Александр Пушкин, Александр Невский, Арам Хачатурян, Татьяна Пельтцер, Осип Дерибас, Томас Манн, Игорь Сикорский, Зигфрид Вагнер, Александра Федоровна Романова, Валериан Куйбышев

В этот день ушли из жизни
Кира Муратова, Луи Шевроле, Виктор Корчной, Савелий Крамаров, Владимир Крутов,

В Народном календаре
Свобориное дерево (шиповник) С этого дня, как считали в народе, начиналось настоящее лето. У наших предков шиповник был символом молодости, красоты и любви. Лепестками врачевали раны, с помощью меда, сваренного на цветах, чистили кровь, отваром лечили простуду. Девушки знали: если умыться водой, настоянной на цветах шиповника, то лицо станет светлым.
116901 просмотр
6 июня (чт) 2019
Василий Степанович
*

Доброго утра, Форум!
117199 просмотров
6 июня (чт) 2019
7 июня (пятница) 2019
Ясон
Сегодня 7 разноцвет (рус), червень (укр)

7 июня, начиная с 2015 года, в России отмечается День краудфандинга. народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют / вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – «с миру по нитке».

Празднование в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоаннаа.

События
Английский король Карл I утвердил «Петицию о правах»

В этот день родились
Петр Чаадаев, Аркадий Арканов, Поль Гоген, Леонид Собинов, Дин Мартин, Владимир Сукачев

В этот день ушли из жизни
Виссарион Белинский, Иван Мичурин, Т Сергей Городецкий, Федор Токарев

В Народном календаре
Иван — Медвяные росы — сладкие выделения тлей и червей, которые питаются соками растений. О них говорили: «Медовая роса ржавами ведает, сладко стелется да больно выедает». Считалось, что такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. «Выпала медовая роса — моровая на скотину пошла», — приговаривали люди. C мором скотины боролись разными способами — например, заставляли проходить через пепелище от костра.

В то же время сильная роса — настоящая, а не «медвяная» — в этот день предвещала хороший урожай. «Без росы и трава не растет», – так говорили по этому поводу. Обращали внимание и на другие приметы. Если на рябине было много цветов в этот день — ждали урожая овса, а вот поздний расцвет рябины обещал долгую осень.
117047 просмотров
7 июня (пт) 2019
бонч - бруевич
А это куда
7 июня 2019 в 05:14 Ясон пишет:

Я> 7 июня, начиная с 2015 года, в России отмечается
Я> День краудфандинга.

А это куда?
117132 просмотра
7 июня (пт) 2019