<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
25 октября (пятница) 2019
George
Стыдно! 23 апреля День Святого Георгия (День памяти святого великомученика Георгия Победоносца) — это общехристианский церковный праздник, который отмечается 23 апреля, в день смерти Святого Георгия, согласно каноническому житию, мученически погибшего в этот день в 303 (304) году нашей эры, во времена Великого гонения на христиан.
Терплю гонения от Ясона.
125976 просмотров
25 октября (пт) 2019
26 октября (суббота) 2019
Ясон
Подожди до 23 апреля, не так уж долго осталось!
126052 просмотра
26 октября (сб) 2019
Ясон
26 октября — один из дней, когда православные чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы.



Согласно преданию, икону написал евангелист Лука, сподвижник апостола Павла.
Иверская икона, называемая еще Вратарницей или Привратницей, изображает Деву Марию с Младенцем. Оригинал образа находится в Иверском монастыре на горе Афон!
126227 просмотров
26 октября (сб) 2019
George
Я так понял таких дней 365, а что им ещё делать?
26 октября 2019 в 06:06 Ясон пишет:
Я> 26 октября — один из дней, когда
Я> православные чествуют

Я так понял таких дней 365, а что им ещё делать?
126378 просмотров
26 октября (сб) 2019
Юра
И никаких выходных. Пересмотрел все картинки великомучеников. Кто их рисовал? Близко посаженные глаза и длинные тонкие носы я ви
26 октября 2019 в 19:01 George пишет:
G> Я так понял таких дней 365

И никаких выходных. Пересмотрел все картинки великомучеников. Кто их рисовал? Близко посаженные глаза и длинные тонкие носы я видел у каких то обезьян. Нет я ничего не имею против великомучеников, а вот против того, кто рисовал, имею.
126240 просмотров
26 октября (сб) 2019
George
й мученик
366-й мученик.
126513 просмотров
26 октября (сб) 2019
Ясон
Безбожники. Просвещаю!
26 октября 2019 в 19:01 George пишет:
G> 26 октября 2019 в 06:06 Ясон пишет:
G> Я> 26 октября один из дней, когда
G> Я> православные чествуют
G> Я так понял таких дней 365, а что им ещё делать?

Безбожники. Просвещаю!
А что мне делать.взвалил я сам на себя работу непосильную, но благородную

Праздник Иверской иконы Божьей Матери, который отмечается трижды в году, 25 февраля,7 мая и 26 октября, является благодарственной данью православных христиан Богородице за помощь при решении сложных жизненных проблем и исцеление.
126426 просмотров
26 октября (сб) 2019
Ясон
Рисуют иконы богомазы
26 октября 2019 в 19:17 Юра пишет:

Ю> Пересмотрел все картинки
Ю> великомучеников. Кто их рисовал? Близко
Ю> посаженные глаза и длинные тонкие носы я видел у
Ю> каких то обезьян. Нет я ничего не имею против
Ю> великомучеников, а вот против того, кто рисовал,
Ю> имею.

Рисуют иконы богомазы.
Те кто изображён на иконах жили на Земле 2 000 лет тому назад.
Люди меняют свой облик от обезьяны до современного человека. Но и сейчас есть люди с такими близкосидящими глазами.
В 40-ом столетии и на наших знатных людей с "Доски почёта" будут смотреть и не будут верить что люди были такими как мы их видим. Я был в шоке когда впервые увидел кольчугу "богатыря" в музее. Современный пятиклассник в них не влезет!
Всё течёт - всё изменяется. И облик человека тоже!
126445 просмотров
26 октября (сб) 2019
27 октября (воскресенье) 2019
Ясон
В этот день отмечается память святой Параскевы Сербской, жившей в 11 веке.


Согласно житию, чудесно обретенные мощи Параскевы прославились многочисленными чудесами, которые творились рядом с ними.
**********
На Руси Параскеве дали неласковое прозвище — Грязнуха. Этим святая должна быть обязана сырой погоде и слякоти, которые обычно сопровождали день ее памяти. «На Грязнуху не бывает сухо», — говорили в народе. По количеству грязи судили о том, когда наступит зима. Если распутица столь велика, что отпечаток лошадиного копыта тотчас заливается водой, значит, до зимы осталось четыре недели. Кроме того, большая грязь сулила обилие дождей весной.

Были у Параскевы и другие прозвища — Льняниха, Трепальница. В этот день хозяйки начинали трепать и мять лен. А вот прясть и стирать на Параскеву не рекомендовалось, хотя вполне можно было шить. В некоторых районах святую почитали как покровительницу всякой женской зимней работы.
Если день памяти святой выпадал на пятый день недели, справляли особый праздник — Параскеву Пятницу. Этому имени соответствовал образ высокой, худой женщины с длинными волосами. Особое внимание на Параскеву Пятницу уделяли роженицам и беременным женщинам. Считали, что их оберегает сама святая. Чтобы не прогневить Параскеву и не лишиться ее помощи во время родов, беременные женщины старались не расчесывать волосы по пятницам. Также говорили, что кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать.
126747 просмотров
27 октября (вс) 2019
28 октября (понедельник) 2019
Ясон
В этот день православные отмечают память Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине

В этот день православные отмечают память Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. Никита (такое имя дали будущему святому при рождении) появился на свет в христианской семье, по настоянию родителей рано женился, но уже в 18-летнем возрасте, оставив жену и дочь, принял постриг в монастыре на горе Олимп.
********
Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает». Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу.

Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия (Евфимия) она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи.

Несмотря на проделки нежити, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. В теплых районах мужчины убирали в омшаники последние ульи.
126858 просмотров
28 октября (пн) 2019