<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
4 ноября (понедельник) 2019
Ясон
"Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи"



В этот день кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери — одной из самых чтимых в Русской православной церкви. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага.
На Руси праздник Казанской иконы Божией Матери всегда был важной датой. Он считался своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую пойдет дождь, то ожидали скорого наступления зимы. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит», — говорили люди. В это же время можно было обновить санный путь: «Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади».

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди. Об удачном браке складывали поговорки и приметы: «Выбирай корову по рогам, а девку по родам (по родителям)»; «Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи»; «Жениться скорее — в дому прибыльнее». Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд. На Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

Застолья устраивали не только в честь молодоженов, но и по другому поводу — встречали мужчин, вернувшихся с работ из города. Для них накрывали столы, пекли пироги, блины и созывали гостей на пивные праздники. Интересно, что в рецептуру крестьянского пива нередко кроме можжевеловых ягод и хмеля входили свекла и морковь.
128420 просмотров
4 ноября (пн) 2019
5 ноября (вторник) 2019
Ясон
На Руси в этот день было принято подражать жужжанию пчел и есть мед



В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова Младшего, прозванного «братом Господним». При земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. Около 63 года Иаков принял мученическую смерть: иудеи сбросили его с крыльца храма и побили камнями.

На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло. Яков считался также покровителем любой мужской работы, которой нужно было заниматься в этот день. Так, крестьяне делали гужи из сыромятной кожи, проверяли конскую сбрую.
Существовал обычай «закармливать» землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.
На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. «Снега надует — хлеба прибудет», — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — «крупа» — то зиму ждали с Матрениного дня.
Были для этого дня и совсем странные приметы. Например, такая: если отрок в этот день будет готовить долги в учебное заведение, то в течение полувека не найдет доброй жены.
128545 просмотров
5 ноября (вт) 2019
Василий Степанович
Первая часть (первый аргумент, а в операции это вообще-то даже и операнд) этой коньюнкции - так себе
5 ноября 2019 в 05:21 Ясон пишет:
Я> подражать жужжанию пчел
Я> и есть мед

Первая часть (первый аргумент, а в операции это вообще-то даже и операнд) этой коньюнкции - так себе.
А вторая - любо!
128398 просмотров
5 ноября (вт) 2019
Юрий Степанович
Для детей
Я> подражать жужжанию пчел
Я> и есть мед

Для детей:
Пчелка жу жу жу, в садик, в школу не хожу.
Пчелка жу жу жу, над цветочками кружу...


Для взрослых:
128635 просмотров
5 ноября (вт) 2019
Юра
"Добрая жена да жирные дети — что ещё нужно в голодные неурожайный год"
128536 просмотров
5 ноября (вт) 2019
6 ноября (среда) 2019
Ясон
Русский свЕтец — отрада дЕвиц
«Русский свЕтец — отрада дЕвиц»

Православные в этот день отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется
«Всех скорбящих Радость»


На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки. Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем. «Русский светец — отрада девиц», — говорили в народе.

Также было принято молиться в этот день иконе Скорбящей Божьей Матери, просить ее избавить от скорби и болезней.
128800 просмотров
6 ноября (ср) 2019
Юра
крутить дули воробьям
5 ноября 2019 в 05:21 Ясон пишет:
Я> На Руси в этот день было принято подражать
Я> жужжанию пчел и

крутить дули воробьям. ))
Ну это понятно, всякое бывает, когда напьёшься. А так как я понимаю, тут что ни день, то праздник, то и повод бывает каждый день.
128671 просмотр
6 ноября (ср) 2019
7 ноября (четверг) 2019
Ясон
Дедовские плачи
Дедовские плачи
В этот ноябрьский день вся природа плачет — дождем или снегом. И люди стали плакать вместе с ней — устраивать ритуальные плачи, получившие название дедовских, вспоминать умерших родственников и друзей.
Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу.



В прежние времена есть и пить (особенно алкоголь) на погосте было не принято, еду на могиле тоже не оставляли — отдавали ее нищим. Придя домой, накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.



Кроме того, полагалось в этот день оказать помощь сиротам и обездоленным, ведь их жизнь обычно была несладкой. Недаром русские люди говорили: «В сиротстве жить — день-деньской слезы лить». Как и нищие, сироты считались обделенными счастьем и удачей. Поэтому о детях, оставшихся без родителей, обычно заботились всей деревней. Обманывать или обкрадывать сироту считалось страшным грехом.

На дедовские плачи особые приметы существовали для торговцев — им, например, запрещалось есть хлеб. Те же, кто торговал зерном, не должны были в этот день переезжать с места на место — иначе можно было спугнуть удачу.
128876 просмотров
7 ноября (чт) 2019
Василий Степанович
Во! А я-то думал, что в этот ноябрьский день всё прогрессивное человечество отмечает день великой октябрьской социалистической
7 ноября 2019 в 04:54 Ясон пишет:
Я> В этот ноябрьский день вся природа плачет —

Во! А я-то думал, что в этот ноябрьский день всё прогрессивное человечество отмечает день великой октябрьской социалистической революции!
128721 просмотр
7 ноября (чт) 2019
Василий Степанович
128925 просмотров
7 ноября (чт) 2019