<= Перейти на шахтинский форум
Доброго утра, Форум!
16+
19 ноября (вторник) 2019
Ясон
Долой дискриминацию мужчин!
Сегодня
Международный мужской день
International Men's Day, IMD
Цель Дня — привлечение внимания к гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей.
*********
День памяти святителя Павла Исповедника


В России святого Павла стали считать заступником военных моряков Российского флота. Дело в том, что в 1797 году была освящена церковь его имени, и именно в ней начали собирать реликвии, которые относились к истории военно-морского флота.

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, починяли, если требовалось. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму. Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов.

Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева подмечали: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.
129602 просмотра
19 ноября (вт) 2019
Юра
Ужос! А кто их гендерно дискриминирует? Трансвеститы? Лесбиянки? Во у них проблемы. Ну это не наш праздник, нам такое не грозит
19 ноября 2019 в 05:05 Ясон пишет:
Я> Долой дискриминацию мужчин!
Я> Сегодня
Я> Международный мужской день
Я> International Men's Day, IMD
Я> Цель Дня — привлечение внимания к гендерной
Я> дискриминации мужчин

Ужос! А кто их гендерно дискриминирует? Трансвеститы? Лесбиянки? Во у них проблемы. Ну это не наш праздник, нам такое не грозит. А эти там всякие многополые пусть в своих семнадцати видах гениталий сами разбираются.
129427 просмотров
19 ноября (вт) 2019
Ясон
https:/pbs.twimg.commedia/EJvLaxSWsAMK8vP?format=jpg&name=small
129550 просмотров
19 ноября (вт) 2019
comdiv
Ясон, где ты берёшь эту глупость в отношении А.С.Пушкина. Если это не опубликованные наброски из 10 главы "Евгения Онегина", то учти - Пушкин был не глупым парнем и уже выносил на суд божий - обдуманные вирши. Будь внимателен перед вбросом всякой либерастической халтуры!
129491 просмотр
19 ноября (вт) 2019
20 ноября (среда) 2019
Ясон
Федот лед на лоб наведет
«Федот лед на лоб наведет»

День получил свое название в честь одного из святых мучеников, память которых Русская православная церковь отмечает в эту дату. Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в 3 веке в Мелитине.
На Федота (Феодота) крестьянки в русских деревнях начинали прясть, а перед началом работы обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. Люди подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.
По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это предвещало, что следующее лето будет хлебным.

Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».
129717 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Ясон
Кто то считает Ясона просто болтуном, кто то считает Троллем
19 ноября 2019 в 21:57 comdiv пишет:
c> Ясон, где ты берёшь эту глупость в отношении
c> А.С.Пушкина. Если это не опубликованные наброски
c> из 10 главы "Евгения Онегина", то учти - Пушкин
c> был не глупым парнем и уже выносил на суд божий -
c> обдуманные вирши. Будь внимателен перед вбросом
c> всякой либерастической халтуры!

Кто то считает Ясона просто болтуном, кто то считает Троллем
Но сам Ясон давно определил свою роль на этом форуме - Провокатор дискуссий!

Так что "Please do not shoot the pianist. He is doing his best“
"Не стреляйте в пианиста, это лучшее из того, на что он способен".
129595 просмотров
20 ноября (ср) 2019
бонч - бруевич
Все поэты, равно как и граждане самого разного уровня ума, считают, что понимают в государственном управлении больше правителей. Если всем им рубить головы, то некого будет читать и некем будет управлять! Технолог Петуховъ

«Учти, Ясон, Пушкин не был глупым парнем! – произнёс comdiv и сказал форуму: - Господа, вот вам новый Ясон! )))

<<В 1824 г. Пушкина (как он писал позже, «за две строчки нерелигиозные» в письме, перехваченном полицией), уволили со службы и выслали в село Михайловское (имение его матери) под надзор губернского начальства и духовных властей. Через два года поэт пишет новому царю Николаю Первому письмо, в котором «с истинным раскаянием и с твердым намерением не противоречить моими мнениями общепринятому порядку» (т. 10, с. 162) просит позволения ехать в Москву или Петербург (здесь и далее даются ссылки на том 10-й «Полного собр. соч.» А.С. Пушкина; Л., 1979). Царь вызывает поэта к себе, беседует с ним, освобождает его от прежнего наказания, дает право жить, где захочется. «Пиши и пиши, я буду твоим цензором»,– кончил государь и, взяв его за руку, вывел в смежную комнату, наполненную царедворцами. «Господа, вот вам новый Пушкин, о старом забудем». Как свидетельствует А.П. Пятковский, тогда же царь, идя рядом с Пушкиным и ласково указывая на него своим приближенным, сказал: «Теперь он мой!».

За Пушкиным еще продолжается тайный надзор, но шеф корпуса жандармов Бенкендорф докладывает царю, что Пушкин «уже всюду говорит о Вашем Величестве с благодарностью и глубочайшей преданностью». Еще через некоторое время в очередном донесении главный жандарм сообщает: «Пушкин, после свидания со мной, говорил в Английском клубе с восторгом о Вашем Величестве и заставил лиц, обедавших с ним, пить за здоровье Вашего Величества. Он всё-таки порядочный шалопай, но если удастся направить его перо и его речи, то это будет выгодно».>>
ПРАВДА О ПУШКИНЕ <<Секретные исследования>> о &l...
vlasti.net/news/90699?print=1 Э.В.:Я очень люблю А.Пушкина.А когда любят - не могут быть объективными.Так что выводы делайте сами... За Пушкиным еще продолжается тайный надзор, но шеф корпуса жандармов Бенкендорф уже докладывает царю, что Пушк
129879 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Юрий Степанович
Именины 20 ноября:
Богдан, Валерий, Афанасий, Елизавета, Александр, Алексей, Вениамин, Григорий, Евгений, Иларион, Кирилл, Лазарь, Михаил, Федор.
129967 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Юрий Степанович
20 ноября:
Михаил. Коли на Михайлов день иней - ожидай больших снегов, коли день начинается туманом - быть оттепели.
130169 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Ясон
Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г
20 ноября 2019 в 11:38 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 20 ноября:
ЮС> Михаил. Коли на Михайлов день иней - ожидай
ЮС> больших снегов, коли день начинается туманом -
ЮС> быть оттепели.
ЮС> Error 404 (Not Found)!!1
ЮС> AAAAAAAADREez2Fz3f4c8cs1600/IMG_14722.jpg

Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
130211 просмотров
20 ноября (ср) 2019