<= Перейти в тему форума
Шахтинцам предписали водную диету
16+
22 апреля (воскресенье) 2007
ptvkzr, Шахты.SU
Водоснабжение г. Шахты ограничено на неопределенный срок
Шахтинцам предписали водную диету
// На неопределенный срок ограничено водоснабжение третьего по величине города Ростовской области


Для того чтобы погасить долг перед энергетиками, гендиректор 'Дон ВК Юга' Станислав Чумаков готов заложить имущество компании
Фото: ВАСИЛИЙ ДЕРЮГИН
Руководство Водного холдинга 'Дон ВК Юг' приняло решение с 17 апреля на неопределенный срок ограничить подачу воды в Шахты. По утверждению генерального директора холдинга Станислава Чумакова, с начала года муниципальный 'Водоканал' задолжал ему более 40 млн рублей, что в свою очередь повлекло рост задолженности коммунальщиков перед энергетиками (22 млн рублей) и вынудило их брать банковский кредит под залог собственного имущества. В мэрии ссылаются на 82-процентный износ собственных сетей и банкротство городской водоснабжающей компании. Наблюдатели называют нынешнюю ситуацию тупиковой и опасаются экологической катастрофы в городе с трехсоттысячным населением.

По данным Станислава Чумакова, 40-милионная задолженность МУП 'Водоканал' (Шахты) сложилась в результате того, что в январе-феврале муниципалитет не заплатил 'Дон ВК Югу' ни копейки. За 4 месяца текущего года в адрес МУП было поставлено воды на 64,6 млн рублей, выплачено же за нее всего 24,3 млн рублей. Это привело к возникновению задолженности холдинга перед структурами ОАО 'Ростовэнерго' (порядка 22 млн рублей. - 'Ъ'), из-за чего руководству 'Дон ВК Юга' пришлось пойти на изыскание заемных средств под заклад имущества компании. Как сообщил господин Чумаков, в настоящий момент обсуждается вопрос о выделении кредита с банком 'Российский капитал'.

По его словам, в таких условиях холдингу ничего не остается, как пойти на ограничение подачи воды в Шахты на неопределенное время. В марте и апреле 'Дон ВК Юг' в качестве предупреждения уже прибегал к ограничениям. На этот раз руководство холдинга пошло на решительные меры. Сейчас вода подается в разные районы столицы Восточного Донбасса на 4-8 часов в сутки, отдаленные поселки ГРЭС, Мирный, шахты Наклонная остались вообще без снабжения - воду в них пытаются доставлять населению водовозами в строго отведенные часы.

В свою очередь первый заместитель мэра Шахт Владимир Мамонов утверждает, что в городе уже давно сложилась критическая ситуация с водоснабжающими сетями. Их протяженность в состоящем из горняцких поселков городе составляет 1116 км. По исследованиям специалистов проектных институтов, износ сетей составляет более 82%, и в 2006 году на них происходило от 25 до 30 порывов в сутки. По утверждению господина Мамонова, если 'Дон ВК Юг' в месяц поставляет порядка 4 млн кубометров воды, то из-за ветхих сетей до потребителей доходит не более 500 тыс. кубометров (около 70%). Остальное либо уходит в землю, либо разворовывается несанкционированными пользователями, число которых мэрии неизвестно. Из-за этого, как считает господин Мамонов, МУП 'Водоканал' и не может собрать нужную сумму для расплаты с холдингом. В частности, в 2006 году из необходимых для оплаты прокачанной 'Дон ВК Югом' воды 128 млн рублей муниципалитету удалось собрать лишь 60 млн.

В минпроме Ростовской области 'Ъ' сообщили, что модернизация шахтинских сетей проходит крайне низкими темпами - в прошлом году из 1116 км труб было заменено только 52 км. Такими темпами местные власти будут реконструировать свое водное хозяйство более 20 лет.

Согласно подсчетам специалистов, для полного решения проблемы требуется не менее 2 млрд рублей, в то время как городской бюджет едва превышает 1,9 млрд рублей. Областные власти в нынешнем году выделили на модернизацию шахтинских сетей 50 млн рублей. Кроме того, по данным господина Мамонова, областной бюджет согласился на софинансирование выпадающих доходов МУП 'Водоканал' в размере 150 млн рублей.

Представители шахтинской мэрии уверяют, что передали 'Дон ВК Югу' график погашения задолженности, согласно которому она должна быть ликвидирована до конца года. Однако источник 'Ъ', близкий к руководству городской администрации, признался, что шахтинские власти опасаются, что кардинально проблему решить таким образом не удастся.

- Получается, что холдинг ежемесячно недополучает две трети платы за поставленную воду, - заметил он, - новые сети с неба не возьмутся, через месяц будет то же самое, и через полгода. Новые трубы не успеваем прокладывать, старые изнашиваются с космической скоростью. Боюсь, что, закладывая свое имущество, 'Дон ВК Юг' еще глубже погрузится в долги и рискует остаться вообще без него. Банки вряд ли будут и дальше кредитовать предприятие-банкрот. Средств же для решения проблемы просто нет. Если дело пойдет так и дальше, город ожидает экологическая катастрофа, - заключил источник.

Сергей Кисин
2486 просмотров
22 апреля (вс) 2007