<= Перейти в тему форума
Торри, я тоже училась в той самой школе и даже в детский сад "Одуванчик" ходила, который возле ДК МЕшковой когда-то был. Там
16+
7 мая (четверг) 2009
София
Мэр подвел итоги четырехлетней работы администрации
Торри, я тоже училась в той самой школе и даже в детский сад "Одуванчик" ходила, который возле ДК МЕшковой когда-то был. Там сейчас ферма. Так вот, позвольте краткий экскурс в историю поселка. Помните, как он образовался? Вокруг шахтного рудника, как и многие другие поселки города. Вся инфраструктура к нему подводилась за счет угледобывающего предприятия, в т.ч. инженерные коммуникации. Больницы, о которых вы говорите (терапии, что возле книжного и библиотеки были, что напротив ДК), стадион, по которому мы бегали в школе, и даже профилакторий - все это принадлежало шахте Октябрьской революции, как вы понимаете, и на ее средства строилось. В профилактории кто лечился, вспомните? Шахтеры. Когда шахта почила в Бозе, все это добро оказалось бесхозным. Что смог, муниципалитет на себя взял , а что не смог... участь их вам известна. А не смог взять почему? Помните 90-е годы. Зарплаты нет, пенсии и пособия не выплачиваются, кругом развал, бюджет нищий. И на тот момент муниципалитет просто не смог взять на себя ношу, оставшуюся от развалившейся шахты: денег в бюджете элементарно на выполнение актов сдачи-приемки не было... А по кирпичику их разнесли сами же жители. Из кирпичей книжного магазина построен гараж у одного из жителей улицы Байкальская, я тому - живой свидетель. И сейчас промышляют на разборе здания терапии напротив ДК Мешковой тоже местные. Вы видели, во что превратился бывший дом местного аристократа с круглой гостиной? Сердце кровью обливается при виде этого безобразия, если честно. А ДК в жутком виде, но пока стоит, Торри. Крыша течет, окна бьют, но бордюры возле него побелили, и даже фасадную часть слегка, с той стороны, где была касса билетная.
2293 просмотра
7 мая (чт) 2009