<= Перейти в тему форума
Пока Европа вспоминает молодость и бурлит массовыми выступлениями против пенсионной реформы во Франции
16+
17 декабря (пятница) 2010
Литвин, Шахты.SU
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ,СУЩЕСТВУЕТ ЛИ МЕД ЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ГОРОДЕ ШАХТЫ?
Пока Европа вспоминает молодость и бурлит массовыми выступлениями против пенсионной реформы во Франции, растущей платы за обучение в вузах - в Британии, долговой капиталистической кабалы - в Греции etc, Россия на карте всемирного джихада отметилась бунтом. Бессмысленным и беспощадным, когда одни холопы, в лице заражённых шовинизмом русских националистов и правых футбольных хулиганов бьют морды другим - гордым выходцам с Кавказа и забитым трудовым мигрантам из Средней Азии.

Как и у Европы, у нас тоже есть, против чего бунтовать. Против реформирования бюджетной сферы, например, или идеи 'путинского сокола' и 'владельца заводов, газет, пароходов' Прохорова, предложившего ввести холопам 60-часовую рабочую неделю: Против предложения федеральных чиновников увеличить пенсионный возраст, наконец. Из-за этого во Франции народные массы поставили на уши всех правителей Пятой республики и грозят отправить Саркози в топку истории: Ну, на худой конец, можно сказать своё 'фэ' несправедливой бюджетной политике государства российского, дающей федеральному центру разбухать сверхприбылями от перекачки углеводородов и держащей большинство регионов вкупе с муниципалитетами за парижских клошаров. Но россиян это мало волнует, поскольку на каждое непопулярное решение есть комментарии видных членов партии 'Единая Россия' и новости Первого канала, успешно снабжающие подданных виртуальной лапшой и неопровержимыми доказательствами, что чёрное - это белое и наоборот.

А если партия и правительство утверждают, что в социальной и бюджетной сфере у нас полный порядок, но жить как-то не особо хорошо, в расход идут главные виновники российских бед - 'понаехавшие тут'. Так произошло и после 6 декабря, когда в драке фанатов 'Спартака' с кавказцами от рук уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова погиб болельщик Егор Свиридов: в минувшую субботу Москва стала ареной беспорядков и погромов, чинимых ультраправыми в отношении 'инородцев'.

В эпизоде убийства Свиридова непонятной остаётся подоплёка конфликта между кавказцами и фанатами. В ночь на 6 декабря в милицию обратились жильцы домов на Кронштадтском бульваре и сообщили о драке со стрельбой, в которой принимали участие несколько человек. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили тело погибшего мужчины, а также еще одного раненого. Через 10 минут на автобусной остановке, неподалеку от места происшествия, был задержан 26-летний Аслан Черкесов в рваной одежде со следами крови. При нем сотрудники милиции обнаружили травматический пистолет Streamer.

Позднее выяснилось, что четверо кавказцев поругались с двумя москвичами. Ссора переросла в драку, которая закончилась стрельбой. В результате 28-летний житель Зеленоградского административного округа Москвы скончался от огнестрельного ранения в живот, его ровесник, получивший аналогичное ранение, госпитализирован. Хотя подоплёка произошедшего остаётся неизвестной, всем, 'кто в теме', понятно, как часть футбольных хулиганов обычно начинает себя вести при виде 'гостей с юга'. Мягко говоря, не совсем адекватно. Об этом косвенно говорится и на сайте болельщиков 'Fratria': 'Они стояли на Кронштадтском бульваре в ожидании такси, собирались уехать домой. Мимо проходила группа из восьми кавказцев - 'слово за слово', началась драка, со стороны выходцев с гор сразу показались стволы, итог - из одного нашего достали 4 пули, он выжил, Егор убит... Ему выбили мозги на асфальт из травмата'.

Сам Черкесов пояснил оперативникам, что выстрелы были произведены с целью самозащиты. 'Он не отрицает свою вину, полностью во всем сознался, но еще предстоит выяснить, действительно ли это была самозащита',- рассказал источник Life News в правоохранительных органах.

Впрочем, не важно, кто начал первым. Ситуация вокруг этого конфликта наглядным образом разложила пасьянс общественных настроений - сегодня, к сожалению, никакая антисоциальная политика государства не может объединить российское население так, как это может сделать неприязнь к 'инаковым'.

Если бы представителя фанатской фирмы убил русский, то вряд ли ультраправые стали бы поднимать шумиху, выходить на улицы и заклинать: 'посмотрите вы, граждане-люди'. К примеру, где были толпы фанатов и националистов, когда отнюдь не кавказцы, но аффилированные с властью и её партией русские бандиты терроризировали и убивали жителей станицы Кущёвская и города Гусь Хрустальный? Но тут представилась уникальная возможность педалировать тему 'этнической преступности' и повод для развязывания расистского террора в отношении 'лиц неславянской внешности'.

Как написал московский товарищ, оператор интернет-телевидения Грани-TV, оказавшийся очевидцем националистического схода под окнами Кремля, на котором около 6 тысяч человек протестовали против 'этнической преступности', 'фашики набросились на семерых кавказцев и стали их избивать. Милиция отвела избитых к 'скорой', толпа 'русских людей' требовала выдать их для расправы. Менты отказались. Вот с этого и началась драка с ОМОНом. Это была не политическая акция, а простой погром. Единственная претензия, которую имели собравшиеся на Манежке фашисты к милиции - то, что милиция мешала избивать нерусских'.

Цепная реакция последовала незамедлительно. После учинённых недалеко от Кремля погромов, на которых в адрес 'инородцев' звучали угрозы 'За это убийство ответят ваши дети!', правые футбольные фанаты и представители нацистского сообщества продолжили нападения.

Вечером в воскресенье группа молодежи численностью свыше 15 человек убила в Южном административном округе Москвы выходца из киргизского города Ош Алишера Шамшиева. На востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия гражданина Азербайджана, продавца в круглосуточном магазине. Мужчина был госпитализирован с множественными огнестрельными ранами грудной клетки и правого плеча. Примерно в 5:30 утра в воскресенье в вестибюле станции метро 'Авиамоторная' был обнаружен жестоко избитый 26-летний житель Саратова, предположительно, выходец с Кавказа. Пострадавшему пришлось дожидаться помощи всю ночь, до момента открытия метро.

В тот же вечер на станции 'Китай-город' неизвестный подошел к 22-летнему иностранцу и ударил его ножом в живот. Как сообщили в милиции, раненый смог доехать до 'Кузьминок', дойти до квартиры своей знакомой, откуда его госпитализировали с тяжелым ножевым ранением брюшной полости. Сегодня стало известно, что задержаны шестеро москвичей, подозреваемые в избиении 27-летнего приезжего из Узбекистана в метро 11 декабря. Иностранец был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. По словам очевидцев, нападавшие при этом выкрикивали националистические лозунги.

Представители кавказских народов, в свою очередь, решили заняться самообороной от возможных погромов. Так, по блогосфере распространилась копия странички 'ВКонтакте', с обращением 'ко всем, кто считает себя кавказцем, джигитом, абреком, горцем и так далее, либо имеет какое-то положительное отношение к нашим великим народам'.

Автор обращения говорит, что 'в городе гнилья Москве' он поступил бы точно также, как Аслан Черкесов: 'А что остается делать когда шакалы нападают со спины, а ты имеешь пистолет для самообороны - конечно ты будешь защищать свою честь и достоинство и свою жизнь и здоровье. Когда на тебя нападает группа пьяных, отмороженных, фанатских, свиноедских морд - ничего не остается кроме как защищаться от них. Но по случайности самооборона привела к смерти русского'.

Обращение предрекает, что фанаты и националисты будут мстить за убийство своего товарища и призывает кавказцев также объединиться: 'Я призываю все наши братские народы Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Грузии, Азербайджана и Армении с гордостью наших предков выстоять эти акции урусов с честью и достоинством. Призываю вооружиться ПО ВОЗМОЖНОСТИ: и, не падая духом, не бояться никого и не отсиживаться дома'.

'Также хочу обратиться к девушкам наших народов - дорогие наши красавицы, в промежутке времени с 10.12.2010 по 30.12.2010 прошу особо не выходить на улицы Москвы, причину я думаю не трудно понять. По этому случаю предлагаю собраться ХХ-го числа в 18:00. О дальнейших действиях решим на месте. И не из нас тот, кто с трусостью шакала сядет в теплое кресло, у себя дома, и будет дрожать от страха перед урусами, поджав свой шакалий хвост. Неужели будет дальше продолжаться унижение наших народов перед Россией? Мы живем здесь, работаем, общаемся не только между собой, но и в круг нашего общения входят и люди славянской народности. Но сколько мы должны быть объектами виновности во всех смертных грехах? Пора бы объединится, несмотря на наши международные усобицы и дать отпор',- говорится в обращении, которое якобы подписано представителями разных народов - чеченцев, осетин, грузин и так далее.

Именно этот призыв в ГУВД столицы назвали провокацией, а национальные диаспоры Москвы заявили, что никакого отношения к нему не имеют. Но, тем не менее, линия фронта обозначена. И её направление весьма выгодно для тех, кто находится у руля российской власти - пока в обществе разгорается неприязнь к 'инородцам', олигархический капитал и сросшаяся с ним бюрократия под шумок смогут протаскивать очередные антисоциальные законы и завинчивать гайки, несмотря на благие намерения с модернизацией, инновациями и критикой 'забронзовевших':

Тут весьма показательной является реакция правоохранительных органов и спецслужб, которые, по обыкновению, жёстко 'зачищают' акции левой и демократической оппозиции. Мне недавние погромы на Манежной площади напомнили аналогичную историю, произошедшую там же, летом 2002 года после футбольного матча Россия-Япония. Аккурат после тех событий, когда доблестные правоохранители допустили в центре Москвы бессмысленный и беспощадный бунт фанатов, с лёгкой президентской руки был принят закон о противодействии экстремизму, ставший не столько способом борьбы с нацистскими бандами, но инструментом пресечения любой оппозиции: (Кстати, комментируя погромы, произошедшие 11 декабря в Москве, глава МВД Рашид Нургалиев возложил ответственность за него не на правых, а на левых радикалов, которые, по законам логики и здравого смысла, априори против национальной розни. Но не ищите в словах министра логики, её здесь просто нет.)

Так, вероятно, и сегодня определённая часть истеблишмента (назовём её 'силовиками') использует правых в решении своих вопросов для канализации возможного протеста и очередной кампании по 'наведению порядка'. Если одна часть правящего класса аргументирует свою позицию критикой (естественно, фальшивой) коррупции и милицейского произвола, то другая - показывает своим оппонентам и западным партнёрам, что без них 'стабильность' быстро кончится и начнется погром, с которым никто не справится.

Как пишет левый французский мыслитель Жиль Дове, 'важнейшим аспектом фашизма было то, что он родился на улице, использовал беспорядок, чтобы установить порядок, мобилизовал старые средние классы, обезумевшие от угрозы разорения, и возродил государство, способное справиться с кризисом капитализма'.

То, что происходит сегодня на московских улицах, называется джихад, исход которого в условиях политического монополизма и господства ксенофобии в головах обывателей может оказаться непредсказуемым даже для тех, кто сейчас потирает свои потные ручонки.
1289 просмотров
17 декабря (пт) 2010