<= Перейти в тему форума
Фокс, пожалуйста
16+
11 апреля (понедельник) 2011
Юра Паравоз, Шахты.SU
Общедомовой прибор учета
Фокс, пожалуйста
11 апреля 2011 в 01:29 Фокс пишет:
Ф> Прокуратура устно пояснила,что передача базы в
Ф> ЦКУ не законна.

Фокс, пожалуйста, отнеситесь к моему замечанию спокойно. Я ни в коем случае не хочу провоцировать очередную расплевку или как то язвить по поводу Вашего поста, но попробуйте и меня понять. Если захотите конечно.

На форуме поднимался и активно обсуждался вопрос о передаче персональных данных. О незаконности таких действий. Было много постов, но как всегда поговорили и забыли. Но тем не менее, поднимая эту тему вновь, зачем будоражить людей общими фразами.

1. Ваш пост очень общий. Я не прошу Вас писать о том кто именно и кому именно пояснил устно, но хотя бы Прокуратура какая? Генеральная? Областная РО? или наша Шахтинская? написать то можно?

2. В самом факте!!! передачи базы в ЕРКЦ и ЦКУ нашими РСО, УК и ОО я, по своему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению не усматриваю нарушения Федерального закона N 152-ФЗ, по следующим основаниям:

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
СПОРУ НЕТ, НО ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ:

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

В нашем случае, субъекты ПД это граждане, а обработу наших ПД осуществляют РСО, УК и ОО в силу исполнения соответствующих договоров, а если таких договоров нет, то в силу исполнения публичных договоров.

Другое дело, что в договорах между бывшие ООО ЕРКЦ и нынешним ООО ЦКУ и РСО, УК и ОО отсутствует существенное условие положения о конфидециальности и безопасновти ПД. То есть п.4. той же ст. 6 В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

Кроме того, так как организована работа по доставке счетов-квитанций, в том числе открытым способом передачи, то безусловно говорить о конфедициальности и безопасности ПД не приходится. Вместе с тем, соблюдение всех требований вышеуказанного закона, повлечет за собой неменуемое увеличение затрат, а следовательно повышение тарифа.

Есть еще и другие нарушения указанного закона, но не хочу увеличивать пост, тем более они менее существенные.

И последнее. Прокуратура устно конечно может разъяснять. Но ухудшать положение граждан никто не будет. То есть рубить с плеча шашкой, выраженном в мере прокурорского реагирования в виде представления об устранении нарушений, проще говоря: "А ну ка верните базы обратно". И что? Ну отдали завтра. Дальше что? Подумайте какие будут последствия и что с этими базами делать РСО, УК и ОО именно завтра? Сечас никто из указанных лиц не готов в одночасье организовать эту работу, без ущерба для граждан. Пойдут несрастухи и нестыкухи, которых и сейчас - пруд пруди, но полагаю от такого резкого перехода будет еще хуже. Посторяюсь: Ухудшать положение граждан, в том числе наша городская Прокуратура не будет.

Спасибо за понимание. Комментировать данный пост не нужно. Если кто то считает что я не прав - просто проигнорируйте этот пост и все. Если не трудно.
2107 просмотров
11 апреля (пн) 2011