<= Перейти в тему форума
Роман изобилует подтекстами с негативными оттенками
16+
30 июля (суббота) 2011
general73, Шахты.SU
казаки и казачьи генералы
Роман изобилует подтекстами с негативными оттенками.
При этом используются приемы, заставляющие читателя не сразу понять скры-тый смысл сказанного. К примеру, дед Гришака, в молодости отважный воин, с многи-ми боевыми наградами, ясным умом до старости, добродушно делится своими воспо-минаниями:
': их превосходительство, покойный генерал:в одночась изволили меня пле-тью:'
На первый взгляд - отвратительный генерал, но по сути, тускнеет созданный тем же автором, положительный и героический образ деда Гришаки. Здесь приходят на память стихи Некрасова о людях 'холопского звания'. Но поэт говорит о них прямо и открыто, а Шолохов, пользуясь его же терминологией, идет 'вилюжными путями'.
В иных случаях Шолохов показывает, как на фоне отрицательного поведения большой группы людей, один персонаж поступает в соответствии с нравственными правилами, что невольно должно расцениваться, как нечто необычное.
Например, он выдумывает омерзительную сцену группового изнасилования, где лишь один Григорий возмущается и отказывается участвовать в преступлении. И тут преследуются две цели: во-первых, опозорить донское казачество, во-вторых, подчеркнуть, что естественное поведение одного конкретного человека, осуждающе-го преступление, это вовсе не типично для казаков, а редкостный, чуть-ли не герои-ческий поступок.

В мою задачу не входит рассмотрение персонажей, считающихся у Шолохова положительными только потому, что они боролись за власть большевиков.
Отмечу лишь, что по отношению к ним автор не допускает ни единой шутки, тем более - насмешки. Они выглядят почти идеальными. Например, ни одна казачка не заслужила у автора такой изысканной похвалы, как пулеметчица Анна Погудко. Она предстает с пышными, недавно вымытыми, волосами, в солдатской гимнастерке и в юбке 'местами заштопанной, но чистой безукоризненно'.
Согласитесь, что ни в какое сравнение не идет этот светлый образ с женой ге-нерала, которая расстелила за водокачкой свою, густо заселенную вшами, рубаху и катала по ней бутылку зеленого стекла, с тем, чтобы подавить паразитов.
В сочинении Шолохова много непривлекательных примеров и бесстыдных сцен, которые органично вливаются в широкое полотно неприглядной жизни простого народа. В редких случаях в книге встречаются положительные черты рядовых казаков. Но представлены они спокойными тонами, и такие персонажи малозаметны.

Неотъемлемой частью нарисованной автором казачьей жизни являются глав-ные герои романа. Большая часть их - члены коренной казачьей семьи Мелеховых, жизнь четырех поколений которой проходит через все повествование. Еще их соседи - Астаховы. Подробности жизни этих людей и расцвечивают тот житейский мир, где они родились и выросли. Отделить этот мир от героев невозможно
3322 просмотра
30 июля (сб) 2011