<= Перейти в тему форума
Характерные особенности каждого из главных персонажей дополняют общую картину жизни всего казачества
16+
30 июля (суббота) 2011
general73, Шахты.SU
казаки и казачьи генералы
Характерные особенности каждого из главных персонажей дополняют общую картину жизни всего казачества. Поэтому важно кратко остановиться хотя бы на са-мых существенных чертах главных героев.

Григорий Мелехов. 'Мирону Григорьевичу в душе Гришка нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе: на скачках Гришка за джигитовку снял пер-

вый приз; но казалось обидным отдавать дочь за жениха небогатого и опозоренного дурной славой' [М. Шолохов 'Тихий ДОН', М., Эксмо. 2006, т. 1. с. 75].
Однако не стал Григорий хорошим мужем и достойным семьянином.Он соблаз-нил жену своего соседа. Долго метался между двумя женщинами. Потом оценил дос-тоинства жены, но снова стал встречаться с Аксиньей. При этом уже не собирался бросать семью, а хотел жить с обеими. В результате, ни одной не принес счастья.
На службу Григорий пошел с купленным подешевке, бракованным конем. В Атаманский полк его не зачислили из-за того, что, по мнению врачей, у него бандитс-кая рожа и нечистая кожа - чирьи от простуды.
В войну Григорий заслужил награды, получил офицерский чин, но и в хамских поступках был замечен. В офицерской среде Григорий чувствует себя чужим. Причи-ны этого ему разъяснил сослуживец: 'Даже нося офицерские погоны, ты остаешся неотесанным казаком. Не знаешь приличных манер, неправильно и грубо выражае-шься:; сморкаешься при помощи двух пальцев; во время еды руки вытираешь то о голенище сапог, то о волосы; после умывания не брезгуешь вытереть лицо лошади-ной попоной; ногти на руках обкусываешь: Как-то разговаривал ты с одной интелли-гентной женщиной, у которой мужа арестовали казаки, и в ее присутствии застегивал штаны:' [там же, с. 430].
Во время гражданской войны Григорий служит то у белых, то у красных, затем воюет в банде Фомина. После пытается уехать из Новороссийска в Крым, забыв о своих детях, об Аксинье, которую оставил умирать у чужих людей.
Непонятно дружелюбное отношение Григория к Михаилу Кошевому, убившему его брата. Не украшает боевого казака решение наняться на работу кучером.
Сам о себе Григорий справедливо говорит: ': Я с семнадцатого года хожу по вилюжкам. Как пьяный качаюсь: От белых отбился, к красным не пристал, так и пла-ваю, как навоз в проруби: мне, конечно, надо бы в Красной Армии быть до конца, тогда и обошлось бы для меня все по-хорошему:' [там же, с. 670]. Здесь очевидно, что он говорит о собственной участи, но вовсе не о высоких политических пристрас-тиях. Однако в наше время школьникам на уроках литературы разъясняется, что Гри-горий ':вплоть до окончания романа сохраняет высочайшую степень прозрения, ин-туитивного различения добра и зла. Он: последовательный гуманист: Его страда-ния, колебания, своего рода 'гамлетизм:' [Русская литература ХХ века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, ч. 2. Под ред. В.П. Журавлева, 'Про-свещение', 'Московские учебники', М., 2003, с. 196 - 197].

Аксинья. Про нее в этом же учебнике говорится: ':красота отрицает серость равенства: Шолохов свел в характере и судьбе Аксиньи, как эпической героини, земное и идеальное: ей не нужна уравниловка, несвобода:' О Григории и Аксинье в учебнике сказано, что они идеальные люди.
Рисуется женщина: 'порочной красоты', с 'бесстыдно-зазывным' взглядом, 'бесстыдно-жадными'губами. Она бесконечно терпит жестокие побои мужа.
Примечание. В энциклопедии казачества [М., Вече, 2007, с. 184] отмечается: 'в случае неудачного брака жена могла добиться поддержки общества и развода'.
Когда уходит из дома с Григорием, нанимается работать у Листницкого 'черной стряпухой'.
Примечание. 'Обычай не разрешал казачке идти в услужение к богачу' [там же].
После того, как Григорий уходит на службу, Аксинья изменяет ему с Листниц-ким. Когда Листницкий женится, возвращается к Степану, потом вновь начинает встречаться с Григорием.
К Наталье Аксинья безжалостна. При первом разговоре о Григории оскорбляет Наталью, стыдит ее: 'Ты у дитя отца хочешь взять? Ого!' При втором же разговоре Аксинья заявляет, что завладела Григорием и постарается не выпустить его из рук:

'У тебя хоть дети есть, а он у меня: один'; считает, что сама вправе отнять отца у детей.
3319 просмотров
30 июля (сб) 2011