<= Перейти в тему форума
Наталья. Героиня, которая характеризуется автором положительно. Она краси-вая, трудолюбивая, любящая жена и мать
16+
30 июля (суббота) 2011
general73, Шахты.SU
казаки и казачьи генералы
Наталья. Героиня, которая характеризуется автором положительно. Она краси-вая, трудолюбивая, любящая жена и мать.
Еще с юности у нее большие, раздавленные работой, руки. Сначала она выгля-дит бесцветной, с пресными и безвкусными губами. Со временем образ ее предстоит в другом свете. 'Григорий сбоку оглядел ее полные, как выточенные ноги, волнующе-тугой обтянутый живот и широкий, как у кормленной кобылицы, зад' и впервые поду-мал: 'красивая баба, в глаза шибается:' Еще подумал: 'казачку из всех баб угада-ешь. В одежде привычка, чтоб все на виду было; хочешь - гляди, а хочешь - нет. А у мужичек зад с передом не разберешь - как в мешке ходят:' Эти мысли не изменили судьбу несчастной жены. Однако, не могу не заметить, что здесь явно просматрива-ется неуважительное отношение автора, как к мужичкам, так и к казачкам.
Петр Мелехов. 'Типичный' представитель Войска Донского. Офицерский чин получил какими-то окольными путями. Родная сестра (которая значительно моложе), называет его 'дурастной', что подтверждается некоторыми поступками, где Петр вы-глядит неумным, нелепым и смешным.

Дарья Мелехова - 'дьявольски хороша', 'с жарким блеском прищуренных ищу-щих глаз', 'а в своевольном изгибе накрашенных бровей и в складках улыбающихся губ таилось что-то вызывающее и нечистое'.
Ленивая и гулящая. Утопилась в Дону, т.к. какой-то 'проклятый офицеришка' наделил ее неизлечимой позорной болезнью.

Степан Астахов. Тоже 'типичный' казак. Главная черта - необыкновенная жес-токость к Аксинье и своему будущему ребенку.
Избивал жену 'обдуманно и страшно', в течение полутора лет, пока она не ро-дила.
Пантилей Прокофьевич. Богохульник. В молодости пил, гулял, бил жену.
В гражданскую войну занимался мародерством. О нем также есть в романе не-уважительные анекдоты. Символичны удручающие подробности его смерти.
3312 просмотров
30 июля (сб) 2011