<= Перейти в тему форума
Из приведенных примеров видно, что среди главных героев нет таких
16+
30 июля (суббота) 2011
general73, Шахты.SU
казаки и казачьи генералы
Из приведенных примеров видно, что среди главных героев нет таких, которых можно было бы считать положительными. Все они самые обычные люди, каждый со своими достоинствами и недостатками (последних значительно больше). В семье Мелеховых не замечается высокой нравственности и крепких устоев. Даже Наталье автор приписывает тяжкие грехи против христианской морали (попытка суицида). Ильинична и Дуняшка, в конечном итоге, изменяют семейным ценностям, приняв в дом человека, убившего Петра.
В завершение повествования семья эта рушится, а хозяином их дома стано-вится ее кровный враг.

Но все же главное, что в этом романе простое казачество, жившее в дореволю-ционный период, представлено только в мрачных, серых и неуважительных тонах.

В книге нет светлых образов, достойных, благополучных семейств. Не говорит-ся о воспитании в детях любви к родному краю, Отечеству и предкам, о том, как приу-чали их к воинской службе и труду.
Нет веселых и красивых праздников, которых у всех русских людей, в том чис-ле и у казаков, было много.
________________________________ 374 ________________________________

Правда, есть описание свадьбы героев. Но, как Григорию стало 'муторно', ког-да он на этой свадьбе разглядел на юном лице невесты коричневую родинку с двумя золотистыми волосками, так и мне муторно было читать о подробностях этого тор-жества.
Ничего не рассказано в романе о конкретных героических подвигах казаков в Первую Мировую войну. А прославившийся на всю Россию Козьма Крючков опозорен автором самым неподобающим образом.
Здесь нет не только положительных героев, но и обычных хороших людей, ко-торым свойственны доброта, сочувствие, взаимопомощь, дружба, самоотвержен-ность и другие хорошие качества, присущие всегда и везде многим людям, в том чис-ле и казакам.

Еще раз скажу, что Шолохов в своем сочинении собрал всевозможные отрица-тельные черты - глупость, нечистоплотность, жестокость, насилие, непорядочность, нравственное убожество и выплеснул всю эту отвратительную смесь на донских ка-заков, что и составило неприглядную, позорную, а, главное, лживую картину их жиз-ни.
Разумеется, каждый автор романа вправе наделить своих выдуманных персо-нажей любыми чертами, пусть - самыми плохими. Но создание отечественным авто-ром в художественном произведении отрицательного образа своего народа в любом масштабе - хутора, станицы, области, дело недостойное, объяснимое лишь полити-ческими соображениями в определенный исторический период.
А сейчас плохо то, что это произведение все еще способно исподволь форми-ровать у людей негативное отношение к казачеству. Особенно это относится к чита-телям юным, восприимчивым к первым впечатлениям, не обладающим еще доста-точными познаниями в области истории нашего государства.
3326 просмотров
30 июля (сб) 2011