<= Перейти в тему форума
*Персидская казачья бригада (перс
16+
18 сентября (воскресенье) 2011
Старый воробей, Шахты.SU
казаки и казачьи генералы
*Персидская казачья бригада (перс. بریگاد قزاق‎ (в 1916 году переформирована в дивизию) - кавалерийское соединение, созданное в Персии в 1879 году по образцу терских казачьих частей. Обучение личного состава осуществляли военные инструкторы из состава русской военной миссии, командиром бригады был российский офицер, получавший жалование от российского правительства. С 1884 года в составе бригады появилась артиллерийская батарея, позднее - пехота.
В задачи бригады входила охрана шаха и высших должностных лиц Персии, караульная служба при консульствах, дипломатических миссиях, министерствах, арсеналах, отделениях банков, подавление беспорядков в стране и взимание налогов с населения.
В 1916 году бригада была переформирована в дивизию. Для поддержания порядка в Персии и борьбы с повстанцами с осени 1916 г. были сформированы отряды, входившие в дивизию: Ардебильский, Астрабадский, Гилянский, Зенджанский, Исфаганский, Казвинский, Карманшахский, Курдистанский, Луристанский, Мазандеранский, Мешхедский, Рештский, Тавризский, Тегеранский, Урмийский, Хамаданский, Хоросанский.
Расформирована в начале 1920-х годов*.
Интересно, а не для аналогичных целей у нас появились реестровые казаки? Особенно мне нравится - "взимание налогов с населения". Можно ещё добавить - взимание задолженностей за коммунальные услуги.
3619 просмотров
18 сентября (вс) 2011