<= Перейти в тему форума
Очень позабавило меня название ларёчка, в котором пивом торгуют - "Пивной Бутик". Это на пр. Красной Армии
16+
7 октября (пятница) 2011
Старый воробей, Шахты.SU
Культура речи
Очень позабавило меня название ларёчка, в котором пивом торгуют - "Пивной Бутик". Это на пр. Красной Армии, рядом с магазином "Магнит". На Красном шахтёре, рядом с зоомагазином, стоит прямо таки умилительный фанерный щиток, на котором крупными буквами написано - "ЭЛИТНЫЙ БИОТУАЛЕТ". Спросил - почему элитный? Получил ответ: "Он рассчитан на одного и в кабинке чисто". Посоветовал изменить название на "Туалет для VIP-персон".
В том стихе, что выше приведен, я не вижу "диалектизмов". Там исконно русские слова патриархальной крестьянской деревни. Тогда не знали слова "трактор", так же как сегодня многие смутно представляют, что такое "соха". Сейчас мы говорим "получил по физиономии", а Н.В. Гоголь пишет: "Дать по физиогномии".
Мы пишем и говорим - поехал на Кавказ, но почему то поехал в Карпаты. Ладно, Крым полуостров и мы ездим в Крым. Но, в тоже время, полуостров Камчатка, а люди летают на Камчатку. Вот такой он наш великий и могучий. Поэтому его надо беречь.
10327 просмотров
7 октября (пт) 2011