<= Перейти в тему форума
Молодец Юрий, провести такое исследование не каждый может. Вот только не согласен я с Вашей трактовой относительно слова "жид"
16+
9 октября (воскресенье) 2011
Старый воробей
Культура речи
Молодец Юрий, провести такое исследование не каждый может. Вот только не согласен я с Вашей трактовой относительно слова "жид". Не секрет, что в былые времена этот народ имел право жить за "чертой оседлости" и не пользовался теми правами, которые имели другие подданные. Пожалуй, такие же ограничения были и у крепостных крестьян. Но крепостное право отменили в 1861 году, а черта оседлости исчезла только в 1917. Но даже это не главное. Слово "жид" в России всегда имело оскорбительное значение. Не смею утверждать, но мне кажется со времён принятия христианства. "ОНИ НАШЕГО ХРИСТА распяли", так внушалось враждебное и не уважительное отношение к целому народу. В наше время церковь вроде бы сняла с евреев этот грех. Так зачем нам, людям 21 века, использовать это оскорбительное для евреев слово? Я не думаю, что Вы сторонник использования в СМИ не нормативной лексики, так как понимаете, что это оскорбительно для большинства нормальных людей. Так почему допустимо, и нормально, использование слова, оскорбительного для евреев? Тогда давайте эстонцев, финнов называть "чухонцами". Помните, как у А.С. Пушкина - "приют убогого чухонца".
10482 просмотра
9 октября (вс) 2011