<= Перейти в тему форума
Поистине:начали за здравие,а закончили за упокой!Даже перестала отписываться в ветке. Уже и не смешно!Есть вещи,которые
16+
9 октября (воскресенье) 2011
ГалаКтика
Культура речи
Поистине:начали за здравие,а закончили за упокой!Даже перестала отписываться в ветке. Уже и не смешно!Есть вещи,которые симпатичны,являются не чем иным,как особенностью языка данной местности...Но...Никому же не приходит в голову употреблять такие,например,замечательны старые слова,как "надысь","намедни" и др. Очень красиво их говорила моя бабуля. Я её миллион раз расспрашивала,что означает то или иное слово...Но они,эти слова,ушли...Да,про слово "тормозок" я тоже узнала здесь,в г. Шахты...Так давайте попросим,чтобы все пожелания всех местных говоров были учтены при сообщении дикторами новостей в новостных программах!И буду стоять на своём,что останавливаться НАД чем-то нельзя,потому что Собакин уже дал ссылку на употребление этих предлогов)))И ещё.Так,из опыта. У дочери чувство языка врождённое,как и у меня,а вот сын...Я сходила с ума,когда читала диктанты,написанные им:"кАрова","вАрАбей","мАрковь"...Думала,что все мои усилия по его обучению русскому бесперспективны.Где-то лет с 20 он стал так ревностно относиться к своему произношению и написанию,что меня просто достал своими вопросами.Мог позвонить среди ночи,если с друзьями возник спор по поводу написания того или иного слова. Хуже того,звонил даже тогда,когда писал смску и сомневался в правильности проставления запятой!Я стала подумывать:уж не перегнула ли со своими придирками?А теперь он мне говорит,что ему это всё нравится. И он лучше лишний раз в Словарь заглянет,чем напишет неправильно!Кто-то скажет:"Сумасшедшие!"А я полагаю,что это НОРМАЛЬНО!Всё начинается с малого. Даже патриотизм!
10561 просмотр
9 октября (вс) 2011