<= Перейти в тему форума
Когда у нас в стране начали болтовню про развитие малого и среднего бизнеса(кстати по данным росстата за 2010г доля МСП в ВВП составляет 12%)
16+
19 ноября (суббота) 2011
Местное Яблоко, Шахты.SU
Заплати налоги и ...?
Когда у нас в стране начали болтовню про развитие малого и среднего бизнеса(кстати по данным росстата за 2010г доля МСП в ВВП составляет 12%),мой бывший директор(со стажем советского хозяйственного руководителя 35 лет) сказал:все понимаю: и инициативу,и желание,и наличие проф.подготовки-не пойму одно-где и на чем они(т.е. малые предприятия) будут работать?Ведь нужны цеха,оборудование,регулярно обновляемые технологии,повышение квалификации работников.И на это все нужны немалые деньги.Раньше в СССР-е на это Госплан выделял и не нужно было кредитов.Сейчас же все возможно только за счет кредитов,ведь рынок сбыта после развала Союза как таковой отсутствовал,жутко низкая покупательная спосоюбность населения(вспомните 94-й год когда у Якубова на прилавке гастрономического отдела продавался батон вареной колбасы 2 дня).

А % ставка по кредитам тогда была от 35%,а предприятие прибыль до налогообложения закладывало 25-30%.И за счет чего развитие и "поддержание штанов"???Идти на плановые убытки,но во имя чего?

И сейчас ситуация мало изменилась.

Поэтому измышления-что побегайте,получите субсидию в 200тыс. и развивайтесь- можно расценить как бред экономически необразованного субъекта.Ведь на с.д. норма прибыли в периферийных производственных предприятиях при уровне конкуренции со стороны Китая не превышает 25% при % ставке от 17%.Т.е. любое развитие за счет кредитов-это риск,работа на грани и получение прибыли при самом лучшем стечении обстоятельств без форс-мажора в размере 8%.
1823 просмотра
19 ноября (сб) 2011