<= Перейти в тему форума
Закрытый в 2011 году из-за аварийного состояния здания Музей угольной промышленности намерены возродить в Шахтах (Ростовская область)
16+
24 июля (вторник) 2012
земляк, Шахты.SU
Угольный музей
Закрытый в 2011 году из-за аварийного состояния здания Музей угольной промышленности намерены возродить в Шахтах (Ростовская область). Проект нового музея, который должен стать туристической меккой регионального значения, представили в администрации города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в музее планируется оборудовать три зала, которые будут оформлены под лаву - действующую горную выработку. Первый зал будет носить название 'От первых угольных копей:' и расскажет об истории добычи угля в городе. Второй зал - 'Наука на службе угольной промышленности' - объединит шахтное оборудование. Третий зал будет посвящен истории объединения 'Ростовуголь'.

Добавим, что в 2011 году здание музея признали аварийным, и все экспонаты переехали в краеведческий музей Шахт.

'Целью оборудования нового помещения и обновления экспонатов является приобщение молодого поколения к истории Донского края и прошлой доблести угледобытчиков родного города, а также воспитания в молодежи уважения к нелегкому шахтерскому труду. Будет организована поисковая и собирательская работа по обновлению экспозиций и фондов данного направления в сотрудничестве с предприятиями и организациями города соответствующей отрасли', - добавили в администрации, подчеркнув, что процесс возрождения музея инициировал мэр города Денис Станиславов.
1134 просмотра
24 июля (вт) 2012