<= Перейти в тему форума
шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
16+
25 июля (среда) 2012
SVA, Шахты.SU
Угольный музей
шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
25 июля 2012 в 02:55 Наташа Машина пишет:
НМ> Да, мне тоже в артемовском музее понравилось. Я
НМ> попала в него уже будучи взрослой, не понимаю,
НМ> почему нас не водили туда школьниками. В Европе
НМ> есть музеи угольной промышленности. Раньше на
НМ> территории шахты, которая рядышком, можно было бы
НМ> экскурсии водить, там оборудование стояло еще
НМ> царских времен. Но сейчас, наверное, уже на
НМ> металл все порезали.

шахты имени артёма нет. ровное поле. остались кое-какие сооружения. даже трубы и кабели выкопаны. железной дороги тоже нет
а музей был хороший. раньше он располагался в ДК им.артёма (потом шахты глубокая), а когда из особнячка в артёмовском парке (был и такой с качелями и каруселями - я на них мальчишкой катался) съехали артёмовский дом пионеров в клуб на комправде - Григоренко перетащил музей в особняк управляющего.
сам особняк весьма затейный - перед ним был фонтан (это парадный подъезд, который окаймляла дорога для подъезжающих экипажей. для простоты жизни фонтан сровняли-засыпали, а сзади особнячка есть т.н. садовый фасад - ступени с вазонами спускавшимися в сад. причём выход был из зала через высоченные от пола до потолка застеклённые двери.
нынешние скульптуры у входа притащили-поставили в семидесятые опять таки от ДК
миномёт и пулемёт "максим" из военной экспозиции - не настоящие - их сваял мастер-лекальщик Линник с рудоремонтного завода (машзавод)
668 просмотров
25 июля (ср) 2012