<= Перейти в тему форума
Юра
16+
31 июля (вторник) 2012
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
4 миллиона 370 тысяч рублей за ремонт томографа
Юра +100.
Все знают, что такое обычный лазерный принтер. Но многие не знают, что производители принтеров настоятельно рекомендуют по окончании порошка использовать только новые картриджи. Более того, производители из всех сил защищают эти требования, программируют защиту на картриджах. Весь цивилизованный мир так и поступает - покупает новые картриджи, и только в Китае и России придумали "расчиповать" (перепрограммировать микросхему) и засЫпать в картридж дешевый китайский тонер.А потом удивляются, что принтер плохо печатает.
Между прочим, новый оригинальный картридж стоит до половины стоимости принтера.
То есть ресурсные детали (расходные материалы) к обычному принтеру в идеале при соблюдении всех требований производителя стоят 50%.
И это политика производителей - иметь не только с продажи новых изделий, но и с замены ресурсных деталей.
Вот сколько раз в год вы заправляете картридж? Вот теоретически столько раз и должны отдавать до 50% от стоимости нового принтера...Но жаба душит - вместо картриджа стоимостью в 2.5 тыщи выгоднее же отдать 250 руб. за левую заправку. В десять раз выгоднее.

А вот, видать, к томографу не нашлось умельцев "расчиповать и подобрать дешевый китайский тонер" Увы.
Поэтому не удивлюсь, что оригинальный "картридж" (в кавычках, это может быть любой ресурсный элемент) может стоить 20% от стоимости всего устройства. И тем более такое совпадение по всей области - вполне может быть, что какой-то ресурсный элемент одновременно потребовал замены, приобретали и устанавливали их тоже практически одновременно.
При этом не удивлюсь, что обслуживающая организация (кто-то же эти томографы обслуживал) - умышленно дотянула до окончания гарантийного срока. Вполне возможно, что ресурс некоторых составных частей был выработан еще раньше.
2525 просмотров
31 июля (вт) 2012