<= Перейти в тему форума
ДмитрийВ., поддерживаю вас на все
16+
20 сентября (четверг) 2012
Штейгер, Шахты.SU
На артёмовском кладбище перезахоронили останки солдат
ДмитрийВ., поддерживаю вас на все 100!
Думаю, что автор статьи не случайно"забыл" указать число перезахороненных и место, где они были первоначально захоронены.
Мероприятие отдает келейной гламурностью, показушностью.
Проблема неучтенных воинских захоронений очень острая.
На кладбищах и в парке похоронено несколько сотен человек. Причем одни и те же фамилии, как уже писал ДмитрийВ., указаны дважды, а то и трижды.
В лагерях, расположенных на территориях школ 5, 10, шахты "Пролетарской диктатуры" фашистами были расстреляны, умерли от голода и болезней 10260 человек. Помимо этого были расстрелы в карьерах хутора Поповка, в Каменоломнях и т.д.
Останки погибших на территориях школ 5 и 10 покоятся там и сейчас.Буквально на костях построен многоэтажный дом в районе пятой школы.
О захоронении на шахте "Пролетарской диктатуры" никогда не слышал, тела в ствол, думаю, никогда не сбрасывали, т.к. вскоре после освобождения города шахта начала работать (тогда как на Красина пробивали новый ствол).
В Шахтах в годы войны также находились госпитали, где умирало много раненых.
Где похоронены тысячи людей? Почему мы, шахтинцы, об этом не знаем?
На фоне вышесказанного мероприятие, проведенное на Артемовском кладбище, выглядит как показушная "галочка" по выявлению неизвестных мест воинских захоронений.
2862 просмотра
20 сентября (чт) 2012