<= Перейти в тему форума
На 'Винзаводе' в Москве казаки устроили потасовку, пытаясь помешать открытию выставки 'Духовная брань'
16+
20 сентября (четверг) 2012
ветер перемен, Шахты.SU
Суд над Пусси Райт
На 'Винзаводе' в Москве казаки устроили потасовку, пытаясь помешать открытию выставки 'Духовная брань'
20.09.2012
Около двадцати донских казаков, протестующих против проходящей на 'Винзаводе' в Москве выставки икон 'актуальных икон' художницы Евгении Мальцевой 'Духовная брань', перекрыли вход в выставочный зал, сообщает 'Интерфакс'.

Казаки выкрикивают лозунг 'Либеральный фашизм не пройдет' и пытаются проникнуть в помещение галереи. Они обещают, что в скором времени к 'Винзаводу' подтянутся их единомышленники. 'С минуты на минуту сюда подойдут еще 200 человек и мало вам не покажется', - пообещал 'Интерфаксу' один из казаков.

Дверь галереи закрыта изнутри. Здесь присутствуют сотрудники 'Винзавода', журналисты и первые гости выставки. Перед входом в галерею стоит несколько полицейских автобусов, дежурят усиленные наряды полиции, вооруженные дубинками.

Как сообщает 'Газета.Ру', ОМОН задержал уже четырех казаков, у одного из которых в руках была нагайка.

По словам очевидцев, в настоящее время с представителями казачества общаются полицейские. Они просят их освободить проход в 'Галерею Гельмана', где проходит выставка Мальцевой.

Напомним, на указанной выставке вниманию публики будут представлены современные иконы, стилизованные под образы участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее заявлял, что представленные художественные экспонаты могут оскорбить чувства верующих
7040 просмотров
20 сентября (чт) 2012