<= Перейти в тему форума
Вот теперь все прояснилось. Останки действительно были перезахоронены. Было проведено вскрытие в двух местах
16+
4 ноября (воскресенье) 2012
ДмитрийВ, Шахты.SU
На артёмовском кладбище перезахоронили останки солдат
Вот теперь все прояснилось. Останки действительно были перезахоронены. Было проведено вскрытие в двух местах, а не в одном. Памятник у Шахтинской ТЭЦ оказался памятным знаком, а вот под памятником у Северного переезда в п. Артем оказалась могила. Была проведена эксгумация останков одного солдата. До этого не было точно известно, похоронен ли там кто-нибудь или нет. Жители окрестных домов разошлись во мнениях. Одни утверждали, что там похоронены четыре солдата, другие, что этот памятник-тотем в память о погибшем здесь под колесами автомобиля мальчишке. И только после вскрытия могилы, когда к месту проведения работ подошли старожилы поселка, все прояснилось. По их словам, здесь был похоронен погибший еще до оккупации г. Шахты в 1942г. шофер грузовика, погибший в автоаварии. Долгое время на его могиле лежал руль от машины.

В теме 'Розыск родственников солдат, уроженцев Украины' на форуме, в списке под номером 32, значится:

Фоменко Михаил Иосифович, красноармеец 121 отд. мотор. инж. бат. 9 Арм., 1918г.р., призван Котовским РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Ананьевский р-н, с/с Жеребковский, д. Осиповка, Жена Фоменко Эльза.

Согласно архивным документам, Фоменко М.И. был убит 28.10.1941г. при аварии автомашины вблизи г. Шахты и похоронен рядом с местом катастрофы. Может, это его останки были перенесены? Тогда его имя ошибочно ранее было внесено на плиты мемориала в Александровском парке.
1878 просмотров
4 ноября (вс) 2012