<= Перейти в тему форума
27 ноября 2012 в
16+
27 ноября (вторник) 2012
Умный, Шахты.SU
Цифровое телевидение
27 ноября 2012 в 13:47
Св> Объясните разницу.

Св> перпендикулярной оптической оси кристалла,
Св> называется обыкновенной". Ты посмотри, всё как у
Св> нас электромехаников - и колебания и вектор
Св> напряжённости.
1. Цифровая передача позволяет сжимать информацию в 8-10 раз без ущерба для восприятия. Сжатие реализуется в основном за счет разделение кадра на неподвижный фон и движущийся на нем объект. Например говорящую голову (или часто говорящие губы). За счет передачи фона один раз на несколько кадров происходит основное, но не единственное сжатие.
2. Принципы цифровой передачи позволяют вместе с основной информацией передавать и некоторую проверочную. Простой пример - 4 бита информации + 3 бита проверочных. Первый проверочный равен сумме всех бит и его не равенство этой сумме на приемном конце говорит о наличии ошибки (помехи). Второй равен сумме первых двух бит и его не равенство говорит о ошибке в первой половине информационного блока. Третий равен сумме нечетных бит и его неравенство свидетельствует о наличии ошибки в 1 или 3 битах. Т.е. по этим проверочным битам можно определить есть ли ошибка, и на и в каком бите она находится, и соответственно ее исправить. Что в свою очередь позволяет в разы повысить помехоустойчивость в канале передачи.
3. Касается только эфирного вещания. Цифровая передача позволяет разработать такие протоколы передачи когда весь поток информации разбивается на множество мелких и соответственно МЕДЛЕННЫХ потоков. Длительность передачи одного бита в этих потоках превышает время распостронения сигнала от одной передающей станции до другой. В результате, если две передающие станции передают одну и ту же информацию и передают ее синхронно, то они не только не мешают друг другу, но и помогают за счет сложения ваших любимых "векторов". Это позволяет в несколько раз больше передавать информации в том же частотном диапазоне на той же территории.
4. Цифровая передача информации позволяет вместе с ТВ передавать дополнительную, сервисную, информацию. Например звук на другом языке, субтитры, программу передач, электронную почту. Что в свою очередь в сочетании с цифровыми и соответственно интеллектуальными методами обработки информации в самом приемном устройстве, сделает его умным (а пользователей наоборот. Что крайне удобно).
Господи, какая прелесть, наблюдать 5D аналоговый закат, а не эту шнягу!
8858 просмотров
27 ноября (вт) 2012