<= Перейти в тему форума
Дорогие шахтинцы, спешу поделиться информацией
16+
19 декабря (среда) 2012
Смотрящий, Шахты.SU
Цифровое телевидение
Дорогие шахтинцы, спешу поделиться информацией, полученной напрямую от верного источника - инженера ретранслятора РТРС в Каменск-Шахтинском, откуда нам вещает цифровое эфирное ТВ.
Мои предположения и опасения подтвердились.
Как оказалось, в начале ноября, когда было начато вещание, сигнал подавался в стандарте "DVB-T2 single PLP" и современные телевизоры со встроенным тюнером DVB-T2 принимали все 8 каналов.
Затем в начале декабря на передатчике изменили стандарт на "DVB-T2 multiple PLP" (многопакетное многоуровневое).
И телевизор стал принимать только 4 канала (все "России") - это только один из уровней.
Получается, цифровое эфирное телевещание делится на несколько пакетов (мультиплексов), каждый из которых может делиться на уровни (до 8 уровней).
Поэтому владельцам новых телевизоров остаётся ждать новой прошивки с поддержкой multiple PLP, а владельцам более старых телевизоров покупать приставку обязательно с этой функцией.
Техподдержка Philips ничего конкретного сказать не может, но оставляет небольшую надежду на новую прошивку в следующем году.
Как-то всё опять очень по-российски получается - кричали: "Покупайте новые дорогие телевизоры с поддержкой приёма цифрового ТВ!", "Ура, товарищи!", а потом уже по ходу начинают выясняться нюансы, и оказывается, что эти телевизоры просто неспособны на приём цифрового эфирного ТВ.
PS: Сам сигнал эфира хороший - хоть эта ложка мёда немного радует, но не сильно((.
11644 просмотра
19 декабря (ср) 2012