<= Перейти в тему форума
Что лучше всего олицетворяет американскую мечту
16+
1 февраля (пятница) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Американская мечта. Российская мечта.
Что лучше всего олицетворяет американскую мечту? Владение собственной землёй и домом? Это вершина американских социальных - и политических - ценностей: обладание домом издавна является в Америке лучшим показателем успеха.

Для среднего американца владение домом уже долгое время служит постоянным и надёжным источником налоговых льгот.

Американец начинает с маленького домика и очень не большой ипотеки, гордый своим достижением. Однако по мере того, как растёт его успешность и увеличивается благосостояние, он покупает другой дом, побольше, а потом, бывает, и ещё . . . . С каждым последующим домом берётся всё больший кредит. Работать приходится уже обоим супругам, но семья никак не может насладиться зрелыми плодами процветания. В погоне за американской мечтой жизнь становится труднее. Дом побольше, кредит побольше, свободного времени поменьше, да ещё как бы не оказаться хуже соседей, - порочный круг!
Для чего же нужны эти всё более просторные дома, всё более "крутые" машины и одежда всё более причудливых фасонов? Так ли уж нужно семье из четырёх человек жить в доме с шестью спальнями и бассейном и иметь "Мерседес"? Почему бы не жить в доме, с какого начинают большинство семей: с двумя-тремя спальнями, зато без ипотеки и долгов?
В американском общественном устройстве скромный образ жизни считается непопулярным. Америка показывает себя, владея дорогими вещами. Чтобы поддерживать такой имидж, семья должна работать дольше и напряжённее, жертвуя своим свободным временем. Жизнь становится тяжелее, наполняется большим числом стрессов и разочарований. Ирония в том, что обладание большим домом, модными автомобилями и изысканными костюмами создаёт желанный имидж успеха и лёгкой жизни, а в реальности такая жизнь,как правило, тяжелее и больше наполнена стрессами. Лицемерие налицо.

Анатоль Алекс
Истина Дао: Даосизм для Запада/ Пер.с анг. - М.: ООО Издательство "София", 2008. - 432 ч., ил.

В чём различия между американской мечтой и нашей российской. Может у нас и мечты уже нет?
Например, меня сейчас вполне устроил бы домик, поменьше. Тот, что у меня есть отапливать и убирать стало трудновато. Автомобиль Матиз меня вполне устраивает. Как у других дела обстоят?
1270 просмотров
1 февраля (пт) 2013