<= Перейти в тему форума
"Политики славятся тем, что говорят одно, а делают совсем другое. Даже наивные американские граждане становятся скептиками
16+
2 февраля (суббота) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Американская мечта. Российская мечта.
"Политики славятся тем, что говорят одно, а делают совсем другое. Даже наивные американские граждане становятся скептиками, когда речь заходит о политиках. Это политическое лицемерие лучше всего заметно в том, как живут президенты США. Отчасти роль президента в американской демократии состоит в том, чтобы увлекать собственным примером - поступать иначе было бы лицемерием. Поскольку президент, проводя в жизнь законы, отвечает за ценности, укрепляющие общество, постольку предполагается, что он сам должен придерживаться этих ценностей и законов.
Однако реальность не соответствует нашим ожиданиям. Немало президентов прожили жизнь, щедро наполненную лицемерием. Некоторые президенты уклонились от призыва на военную службу, но зато потом, на посту главнокомандующего вооруженными силами, посылали солдат воевать. Они говорили об опасности наркотизации и развернули широкомасштабную программу 'Война с наркотиками', а сами разрешали курить марихуану в колледжах. Они проповедовали ценность крепкой семьи, а сами пускались в сексуальные приключения со своими сотрудницами, моделями и кинозвездами. Они превозносили достоинства хорошей физической формы, а сами были дряблыми и жирными.
Не лучше обстоят дела и с законодателями. Дело не только в том, что их собственные злоупотребления соперничают с теми, что мы видим у президентов, - эти представители простых людей имеют мало общего со своими избирателями. Почти половина американских сенаторов - миллионеры. У них не болит голова каждый день о том, как накормить семью или оплатить счета. Лимузины отвозят их из одного просторного офиса в другой. Нередко они владеют двумя большими домами: один находится в родном штате, другой - в Вашингтоне. Они летают первым классом, и у них немало средств на представительские расходы. У них есть личные адвокаты, секретари, бухгалтеры и советники, и все они работают на то, чтобы сделать жизнь сенатора легче. А когда законодатели покидают свою государственную должность, их обычно ожидает не пыльная и престижная работа.

Когда ценности общества сменяются, подобно приливу и отливу, народу приходится слепо следовать за переменами и мириться с лицемерием. Простой человек - раб системы, которой управляют действующие политики; он целиком отдан им на милость".

Всё это написал американский гражданин Алекс Анатоль. Так сказать, взгляд изнутри. Но очень знакомые мотивы. Вспомните наших руководителей после марта 1953 года. В отношении физической формы В.В.Путин исключение. Но не кажется ли вам граждане, что все наши политики, такие же лицемеры, как и в США? Больно много общего. Для чего я всё это пишу. Да ради одного - не нужен нам берег американский, давайте у себя дома что-то делать.
Вы, молодые и здоровые, не должны быть "рабами системы". Это моя, российская мечта.
1058 просмотров
2 февраля (сб) 2013