<= Перейти в тему форума
Генерал, не рекомендую употреблять на форуме выражения типа "вы все врете". Можно было выразиться более корректно, тем более
16+
10 марта (воскресенье) 2013
Штейгер, Шахты.SU
История одна, историки разные
Генерал, не рекомендую употреблять на форуме выражения типа "вы все врете". Можно было выразиться более корректно, тем более
10 марта 2013 в 13:33 general73 пишет:
g> 9 марта 2013 в 23:37 Штейгер пишет:
g> Ш> "Белые дьяволята"
g> Ш> полковника Чернецова". Из человека, первым
g> Ш> пролившего кровь гражданской войны на Дону,
g> Ш> пытаются сделать святого. В его отряд
g> отказались
g> Ш> идти взрослые опытные казаки, он набрал
g> мальчишек
g> Ш> и повел их в бой против своих же
g> братьев-казаков.
g> Штейгер все вы врете.
g> Во первых. Первые выстрелы на Дону прозвучали в
g> Ростовское восстание русских коммунистов 26
g> ноября - 2 декабря 1917 года, партизанский отряд
g> Чернецова организовывался в ответ на эти события.
g> Во вторых. Отряд формировался исключительно из
g> добровольцев, и шли они не против братьев-казаков
g> а против красных оккупантов.

Генерал, не рекомендую употреблять на форуме выражения типа "вы все врете". Можно было выразиться более корректно, тем более, что мы неоднократно встречались при обсуждении тем казачества и вели себя достойно. На ваше замечание возражу следующее. Отряд Чернецова был направлен под Каменск, чтобы разогнать съезд фронтового казачества, а не каких-то пресловутых "красных оккупантов". Эти фронтовые казаки и накостыляли отряду Чернецова.
Я не утверждал, что отряд Чернецова состоял из недобровольцев, но то, что в Новочеркасске, где формировался отряд, проживали тысячи казаков и три тысячи царских офицеров, бежавших на юг к Корнилову, и за два дня агитации записалось всего лишь 14 человек, говорить о многом. Можете объяснить, почему? А легко вскружить голову можно было только неопытным юнцам. Чем и сейчас забивают голову кадетам в кадетских корпусах.
Объясните также, почему отряд на родной земле назывался партизанским? Остатки наполеоновской армии изгонял? Или против кайзеровских войск партизанил? Или все же против своего народа? Или напомнить вам, что этот отряд назывался еще и карательным? Сколько шахтеров уничтожили по всему Донбассу , в том числе и в Шахтах?
В истории гражданской войны Чернецов с его детским партизанским отрядом не одинок, аналогичный случай был на Украине при обороне Киева от красных(бой под Крутами). Там офицеры собрали учащихся (под угрозой отчисления) , вывезли в чисто поле и оставили оборонять станцию. Сами сели в теплушку и уехали. Так что Чернецов на их фоне герой.
Генерал, случайно не вы автор статьи в КВУ? Статья крайне однобокая. В ней сказано "А" и не сказано "В". В ней ничего не говорится о карательной миссии отяда в шахтерских регионах области Войска Донского. В сцене смерти Чернецова отсутствует "маленький эпизод": он первым пытался застрелить Подтелкова из спрятанного пистолета. А вообще статья в духе Чернецова: "надуть в уши" и изменить мировоззрение подрастающего поколения.
5476 просмотров
10 марта (вс) 2013