<= Перейти в тему форума
город Шахты - это наше всё?
16+
11 июля (четверг) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
Город Шахты - это наше всё!
город Шахты - это наше всё?
И что же это - наше всё?
Если угораздило меня здесь родиться
Значит я этим должен гордиться?

Во многих городах я бывал. Особенно трудно было возвращаться из Киева в

Город плевался матом
В мутный прищур рассвета.
В нервных узлах асфальта
Там вырастали дети.

После чистых, ухоженных улиц Киева, после Днепра и Десны, лесистых далей левобережья, Владимирской горки и золота куполов Лавры, топаешь от трамвайной остановки 1-е пересечение до своего убогого жилища по заросшим лебедою и засыпанным жужалкой улицам, застроенным такими же убогими халупами. Какие там "узлы асфальта"? Это в центре, который и по ныне называют городом. А мы вырастали в шахтёрских посёлках, где мат был основным разговорным языком шахтёрского народа всех национальностей, пьянство и драки главным - зрелищем и развлечением.
Посмотришь со стороны п. шахты Красина (того посёлка, фотографию которого я дал раннее) на город утром, при восходе солнца. Видишь над ним пелену пыли и дыма и газов от горящих терриконов, котельных и длинные хвосты чёрного дыма из труб Артём ГРЭСа. Вдоль железной дороги идут черные от угольной пыли, с блестящими зубами и глазами люди, с не погашенными коногонками. В шахтной бане опять нет воды или даже бани нет. Идут дома помыться, а потом напиться и до следующей смены забыться. Вот таким оно было моё детство, в этом "моём всё". С годами стало улучшаться.
Но всё закончилось:

Угольной едкой пылью
Время осело в лёгких:
Каски об рельсы били
В городе безработных.

Чёрная зелень скверов
И мусорская серость.
:Выпив из лужи небо,
Как же курить хотелось!

Кому как, но мне понятно, мне близко это стихотворение.

Очень неудачное место выбрали люди для нашего города. Карьеры, балки, грунтовые вредные воды, кривые улицы, да пыль, да зной, да комары, да мухи, да вороватые начальники и их прихлебатели. Да ещё вот эти, о которых Макаревич новую песню написал:
Раз возникает желание
Царь собирает собрание
С помощью липовых выборов
Жуликов разных калиборов
Вот вам, товарищи жулики
Перья, бумага и стулики
Жаждет от вас Госиздательство
Нового законодательства
Жулики, силясь понравиться
Трудятся, не разгибаются
В день по закону - все новые
И все как ни есть бестолковое

Макаревич написал песню-сказку про холуйчиков из парламента
В новой песне про Госдуму Андрей Макаревич упоминает &quot;бестолковые законы&quot; и &quot;несмываемый позор&quot;.


Уеду ка я снова на дачу. Там интернета нет, там птички поют и собаки не так противно лают, там ночью небо такое чистое и звёзды такие яркие, такие большие пребольшие, там кошка Даша массирует мои натруженные руки.
3081 просмотр
11 июля (чт) 2013