<= Перейти в тему форума
Когда наука только набирала обороты
16+
2 августа (пятница) 2013
бонч - бруевич, Шахты.SU
Кто изобрёл телевидение?
Когда наука только набирала обороты, вопрос приоритета изобретений и открытий не стоял остро - все изобретатели были 'единоличниками'. Если вначале ученые указывали путь прогрессу, то теперь бурно развивающиеся технологии производства стали диктовать предложения изобретателям. Изобретения и открытия посыпались, как из рога изобилия. Открытия и имена первооткрывателей практически совпадали по времени, что и заострило до крайности вопрос приоритета практически во всех отраслях науки и техники.
В спорах обычно побеждал наиболее активный деятель науки, сумевший поставить изобретение на производственные рельсы.

Так к изобретению паровоза были причастны более десятка имён, первый прототип паровоза был построен в 1769 году и только через 60 лет, в 1829 г. Джордж Стефенсон предложил удачную конструкцию паровоза и сумел убедить шахтовладельцев построить первую железную дорогу.
Сталь в те годы было слишком дорога, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.

В наше время подобные споры иногда решаются на медждународном уровне. Так в В 2008 году Нобелевский комитет присудил разделить приоритет и нобелевскую премию 'за открытие вируса иммунодефицита человека' французской исследовательнице Франсуаза Барре-Синусси и англичанину Люку Монтанье.

Не обошли вниманием вопрос изобретательства и участники шахтинского форума:
* Старый Воробей: вчера показали новый памятник у останкинской телебашни. Изобретатель телевидения Зворыкин Владимир Козьмич вернулся на Родину в бронзе.
* Бонч-Бруевич: телевидение изобретали поэтапно:
В 1884 году немецкий изобретатель Пауль Нипков
10 октября 1906 года изобретатели Макс Дикманн
В 1907 году Дикманн
В 1907 годау профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг изобрёл телевидение с электронно-лучевой трубкой. 22 мая 1911 года им осуществлена первая в мире телевизионная передача.
В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян
1928 год изобретатели из Ташкента Б. П. Грабовский и И. Ф. Белянский.
В 1925 году шотландский изобретатель Джон Лоджи Берд.
Кода электронная техника достигла должного уровня ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин (эмигрировавший после революции в Америку) совершил (наконец!) прорыв в технике электронного телевидения - в 1923 году подал заявку, а в 1931 году была изготовлена электронная трубка с мозаичным фотокатодом.
* Старый Воробей: Список причастных к изобретению телевидения я бы начал с Генриха Герца и Джеймса Максвелла. Но реальным телевидение стало благодаря Зворыкину.
* Уляляй: Википедия: "В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта в селене, сделанное Уиллоуби Смитом в 1873 году. Изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году послужило толчком в развитии механического телевидения,
* Пивовар : По этой теме есть интересная заметка:
Кто украл телефот Мигдаль
P.S.- Ну и ещё по этой же теме есть очень неплохой (может, вы его читали)роман Митчела Уилсона 'Брат мой, враг мой'- рекомендую.
======
1152 просмотра
2 августа (пт) 2013