<= Перейти в тему форума
Магаданец,- "...Там где пахнет деньгами, никакие заборы не помогут
16+
5 августа (понедельник) 2013
дима44, Шахты.SU
Зачем России кавказские Республики?
Магаданец,- "...Там где пахнет деньгами, никакие заборы не помогут..." Израильский разделительный барьер , - пограничное сооружение Израиля, отделяющее Израиль от Западного берега реки Иордан (исторические Иудея и Самария).

Большинство преграды (на протяжении больше 700 км) состоит из металлического забора с колючей проволокой, траншеи, забора с датчиками движения, песчаной полосы для наблюдения за следами, асфальтированной патрульной дорожки и дополнительной колючей проволоки на израильской стороне. На обеих сторонах забора, на ширине 70 м, посторонним вход воспрещён.

На небольшом отрезке вблизи Иерусалима (на протяжённости больше 25 км) возведена железобетонная стена высотой 8 м.Стоимость возведения всей стены оценивается в 4.3 млрд. дол.(строительство не окончено).Для сравнения,- 1 февраля 2013 года в документах, полученных Государственной комиссией по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи, было указано, что на подготовку к играм 2014 года в Сочи будет затрачено 1,526 трлн. руб.(46,1млрд.дол.).

В районах, ограниченных сооружением, более чем наполовину снизилось количество террористических актов и попыток проникновения на израильскую территорию.
По данным МИД Израиля, во время терактов, совершённых смертниками из Западного берега, в 2003 году в районах с забором было убито 46 человек и ранено 221. В районах без забора в тот же период составило 89 убитых и 411 раненых. За первое полугодие 2004 года в районах без забора в итоге терактов было убито 19 человек и 102 ранено, в то время как в районах с забором не было погибших от терактов[8].

Согласно данным Шабака, за 2004 год[9][10] и официальной израильской статистики, количество терактов со стороны смертников в результате строительства барьера значительно уменьшилось. Согласно этим данным, потери Израиля от действий террористов в 2004 году были на 33 и 80 % меньше, чем соответственно в 2003 и в 2002 годах[2].

Согласно общей статистике террористических актов смертниками против граждан Израиля, с возведением стены взрывы полностью сошли на нет и по сути терроризм побежден: 2005 - 8 взрывов, 2006 - 3 взрыва, 2007 - 1 взрыв, 2008 - 1 взрыв, 2009 - по 2010 взрывов не было, 2011 - 1 взрыв.

Лидер террористической организации 'Исламский Джихад' также подтвердил что забор безопасности усложняет проникновение террористов-смертников.

Аналогичные сооружения со схожими целями созданы во многих конфликтных регионах:
Турция построила стену против проникновения курдских террористов на территории приграничного района, оспариваемого Сирией.
индийская стена, разделяющая Кашмир, протянулось на 1500 километров, причём Пакистан утверждает, что это сооружение нарушает международное законодательство, в одностороннем порядке демаркируя спорную границу.
Пакистан построил барьер на границе с Афганистаном, длиной в 2400 километров.
Разделительная стена построена между Северной Кореей и Южной Кореей.
Греция начала строительство, для защиты от контрабандистов и нелегальных мигрантов, на границе с Турцией стены высотой 2,5 м и длиной в 10 км. Сооружение снабжается двойным рядом колючей проволоки, а также камерами видеонаблюдения[19].
На Кипре разделены стеной турецкая и греческая части острова.
Испания, по утверждениям Марокко, удерживает часть марокканской территории, окружив стеной город Сеута на севере Африки.[20][21]
в Западной Сахаре (между Марокко и САДР),
между Ботсваной и Зимбабве,
между Саудовской Аравией и Ираком.
Кувейт строит 215-км стену вдоль границы с Ираком.
Власти Йемена заявляют, что 600-км стена, построенная Саудовской Аравией, противоречит соглашениям, заключённым в 2000 году.
Объединённые Арабские Эмираты строят забор на границе с Оманом.
Узбекистан отделился стеной от Таджикистана.
Таиланд отделяется забором от Малайзии.
США строят защитную стену на границе с Мексикой.
Католическое и протестантское население Северной Ирландии отделено стеной друг от друга[22].
Самой знаменитой из подобных стен была Берлинская стена, существовавшая с 1961 по 1989-1990 годы.
В Израиле 22 ноября 2010года началось строительство барьера, который пройдет вдоль границы с Египтом.
Целью проекта является борьба с нелегальными иммигрантами из африканских стран, которые регулярно проникают в Израиль через Египет.

Стоимость создания барьера, который будет оснащен электронными системами слежения, оценивается в 1,35 миллиарда шекелей (около 370 миллионов долларов). Как сообщает The Jerusalem Post, строительство продлится примерно год. Ранее предполагалось, что на возведение потребуется два года. Протяженность стены должна составить 266 километров.
1596 просмотров
5 августа (пн) 2013