<= Перейти в тему форума
Устав города Шахты Ростовской области
16+
24 августа (суббота) 2013
Литвин, Шахты.SU
Строить или не строить на площади Ленина новый культурно-развлекательный комплекс?
Устав города Шахты Ростовской области

...

Статья 17. Понятие местного референдума и инициатива его проведения

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
Местный референдум - референдум, проводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Ростовской области, областными законами, настоящим Уставом. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, обладают правом на участие в референдуме в случае, если их место жительства расположено в границах города Шахты.
Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним областными законами.
2. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
3. Решение о назначении местного референдума принимается городской Думой:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
3) по инициативе городской Думы и Мэра города Шахты, выдвинутой ими совместно.
4. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума, предусмотренного пунктом 1 части 3 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума.
Если инициатором проведения местного референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, в качестве инициативной группы по проведению местного референдума выступает руководящий орган этого объединения либо руководящий орган его структурного подразделения в соответствии с федеральным законом.
5. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается с ходатайством о регистрации группы в территориальную избирательную комиссию, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума.
6. Территориальная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:
1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального и областного законодательства, настоящего Устава - о направлении их в городскую Думу;
2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.
7. Городская Дума в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов на своем заседании проверяет соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального и областного законодательства.
8. Если городская Дума признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям федерального и областного законодательства, территориальная избирательная комиссия в течение 15 дней осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума и выдает ей регистрационное свидетельство, которое действительно до дня, следующего за днем регистрации решения, принятого на местном референдуме.
9. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума должна представить в территориальную избирательную комиссию подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.
10. После представления инициативной группой по проведению местного референдума подписей в поддержку местного референдума территориальная избирательная комиссия проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об участниках местного референдума и подписей участников местного референдума, собранных в поддержку инициативы проведения местного референдума.
В случае соответствия порядка выдвижения инициативы проведения местного референдума требованиям федерального и областного законодательства, настоящего Устава, территориальная избирательная комиссия города Шахты в течение 15 дней со дня представления инициативной группой по проведению местного референдума подписных листов и протокола об итогах сбора подписей направляет подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего постановления в городскую Думу. Копия постановления комиссии направляется также инициативной группе по проведению местного референдума.
11. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно городской Думой и Мэром города, оформляется решением городской Думы и постановлением Администрации.

Статья 18. Назначение и проведение местного референдума

1. Городская Дума назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в нее документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случаях, предусмотренных федеральными и областными законами, местный референдум назначается судом.
Голосование на местном референдуме проводится не позднее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении референдума.
2. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено городской Думой на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.
3. Подготовку и проведение местного референдума осуществляют:
1) избирательная комиссия Ростовской области, действующая в качестве областной комиссии референдума;
2) территориальная избирательная комиссия, действующая в качестве муниципальной комиссии референдума;
3) участковые комиссии референдума.
4. Округ референдума включает в себя всю территорию города Шахты.

Статья 19. Определение результатов местного референдума

1. Граждане Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством участвуют в местном референдуме на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Местный референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие более половины граждан города Шахты, внесенных в списки участников референдума и обладающих избирательным правом.
3. Территориальная избирательная комиссия признает решение принятым на местном референдуме в случае, если за него проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
4. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории города Шахты и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами и должностными лицами местного самоуправления.
В течение двух лет со дня официального опубликования результатов местного референдума местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится.

...

Беда в том, что это писали "не коллеги" госпожи Школы исключительно под себя. Ну шобы було.
9246 просмотров
24 августа (сб) 2013