<= Перейти в тему форума
Сергей К написал "До встречи
16+
2 сентября (понедельник) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
История одна, историки разные
Сергей К написал "До встречи" . . .
Мне показалось, что пора встретиться.
История Донбасса, история Донецка, история Шахт - наша общая история. От неё не убежать,не спрятаться, не скрыться.
Прочитайте статью на сайте

Донбасский лагерь военнопленных No 280 в городе Сталино 1944 - 1954 гг. Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
Почти до середины 50-х годов на шахтах и заводях Донбасса работало множество военнопленных. Руками этих людей было произведено множество работ. Кто они и где они жили в нашем городе - об этом наш сегодняшний рассказ. Итак, говорим о военнопленных в Донецке в послевоенное время


Почему я обратил на неё внимание? Прежде всего потому, что мне интересно как развивается Донецк, как там бережно хранят историю нашего общего прошлого. В частности меня заинтересовало следующее:

"Для содержания военнопленных на территории гор. Сталино в 1944 - 1954 гг. размещался Донбасский (в 1949 - 1950 гг. назывался Рутченковским) лагерь военнопленных ? 280 НКВД (с 1947 г. - МВД) СССР. Он был сформирован приказом НКВД СССР ? 001346 от 6 августа 1943 г. в пос. Люксембург Ставропольского края как фронтовой приемно-пересыльный лагерь (ФППЛ) Северо-Кавказского фронта. По мере наступления Красной Армии, двигаясь вслед за фронтовыми частями, приказом НКВД СССР ? 001575 от 26 ноября 1943 г. лагерь был передислоцирован в гор. Шахты Ростовской обл., а приказом НКВД СССР ? 00371 от 4 апреля 1944 г. - в гор. Сталино, где был преобразован в стационарный производственный лагерь. Первоначально управление лагеря размещалось в помещениях на территории пос. завода ? 107 (Киевский р-н), а в 1949 г. заняло д. 15 по ул. Щорса. Общая численность военнопленных в лагере ? 280 на 3 июля 1945 г. составляла 49 150 чел."

И это:

"Из воспоминаний Альфреда Гената (Genath), бывшего военнопленного лаготделения ? 7 (гор. Чистяково) лагеря ? 280: 'Мы работали в шахте, шахта была в 150 метрах от лагеря, после нашей смены в шахте, туда заступала русская смена, у нас не было охраны, мы участвовали во всех социалистических соревнованиях, и ко дню Октябрьской революции, и ко дню рождения Сталина, и лучший шахтер, мы их все выигрывали! У нас был чудесный политический офицер, он привез нам 30 женщин из лагеря для интернированных, у нас был танцевальный оркестр, у нас был танцевальный вечер, но я на нем не был, была моя смена, черт ее побери. :Мы получали зарплату, столько же, сколько и русские. И даже больше, потому что мы работали намного старательней, чем они. И деньги приходили к нам на счет. Но все деньги мы снять не могли, мы должны были перечислять с наших счетов 456 рублей за расходы на нас в лагере'."

В наших современных фильмах о войне утверждается, что ЭС ЭСовчев в плен не брали, сразу расстреливали. Но я то их видел своими глазами в лагере (вернее в отделении лагеря) рядом с моим домом.
Было бы хорошо, чтобы в этой теме, если нет у нас такого хорошего сайта как у дончан, поменьше было бы "стёба",а побольше исторических сведений, воспоминаний, фотографий о том времени, которого уже не вернёшь.
12504 просмотра
2 сентября (пн) 2013