<= Перейти в тему форума
В четверг 22 августа на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области Президент РФ Владимир Путин порекомендовал Главе Группы компаний 'Евродон' Вадиму Ванееву рассмотреть совместно с МИД России возможности экспортных поставок мяса индейки на внешние рынки
16+
29 сентября (воскресенье) 2013
Уляляй, Шахты.SU
Город Шахты - это наше всё!
В четверг 22 августа на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области Президент РФ Владимир Путин порекомендовал Главе Группы компаний 'Евродон' Вадиму Ванееву рассмотреть совместно с МИД России возможности экспортных поставок мяса индейки на внешние рынки.

В ходе совещания Президент России Владимир Путин отметил успехи развития агропромышленного комплекса Ростовской области. В качестве примера он привел деятельность ГК 'Евродон'.
-Необходимо внедрять новые технологии и инновации для производства продовольствия, создавать современные предприятия по переработке продукции на уровне мировых стандартов - вот так, как это делают некоторые производители, например Вадим Шалвович [Ванеев]. Я уже помню его успехи по птицеводству. Сейчас они от индюшатины перешли к производству мяса утки, причём новейший комплекс, - сообщил Владимир Путин.
Вадим Ванеев во время выступления сообщил, что общий объем освоенных инвестиций в птицеводческое направление (индейка и утка) превысил 13 млрд рублей.
- Создано пять тысяч рабочих мест, через два года 10 тысяч человек будут работать в компании, - подчеркнул Вадим Ванеев.
По словам Владимира Путина создание таких проектов способствует повышению экспортного потенциала региона.
Ванеев заметил, что сегодня очень важно проработать вопрос о выходе российского мяса индейки на зарубежные рынки. В следующем году компания начнет реализовать сразу два индейководческих проекта, которые после выхода на проектную мощность позволят компании стать первой по объему производства мяса индейки в Европе.
- Мы на Европу не смотрим, мы смотрим на арабский мир и на Дальний Восток, особенно Китай, - подчеркнул Вадим Ванеев.
При этом глава компании посетовал и на некоторые проблемы, которые испытывает не только 'Евродон', но и любой другой крупный отечественный производитель мяса. По его словам развитию животноводства в стране мешает слабое развитие производства сои и соевого шрота.
- Два года назад мы покупали соевый шрот по 600 рублей. Сейчас по 850-900 рублей, - сообщил Ванеев. - Мы не производители этого продукта, мы его - потребители. Необходимо как-то поддержать это направление и отечественных производителей.

Вадим Ванеев также попросил Владимира Путина рассмотреть возможность субсидирования индейководческих проектов с десятилетним сроком кредитования. Сейчас согласно действующему порядку, утвержденному российским Правительством этот срок составляет 8 лет.
- Что касается субсидий, это просто нужно прорабатывать с Минфином. Но проработать, конечно, можно, - ответил бизнесмену Владимир Путин.

Справка:
Компания 'Евродон' с 2003 года реализует на территории Ростовской области крупные инвестиционные птицеводческие проекты.
Финансирование осуществляет Государственная корпорация 'Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)'.
'Евродон' - лидер российского рынка производства и переработки мяса индейки. В 2012 году предприятие произвело 40 тысяч тонн мяса индейки в живом весе. Продукция занимает 35% рынка России. Компания обеспечивает потребительский рынок охлажденным мясом высокого качества, а также широким ассортиментом колбасной, ветчинной и деликатесной групп.
Успешная реализация проектов Группы компаний 'Евродон' в Ростовской области позволила создать около 5 000 рабочих мест.
6054 просмотра
29 сентября (вс) 2013