<= Перейти в тему форума
История Донецка, история Шахт - наша общая история
16+
11 октября (пятница) 2013
Старый воробей, Шахты.SU
История одна, историки разные
История Донецка, история Шахт - наша общая история.

"В феврале 1944 года инженера Дегтярева переводят в Ростовскую область, начальником участка ?7 шахты 'Нежданная' треста 'Шахтантрацит', а в июне 1945г. назначают помощником главного инженера, с одновременным исполнением обязанностей начальника участка. Через месяц выходит постановление Государственного Комитета Обороны 'Одальнейших мероприятиях по восстановлению угольной промышленности Донбасса для обеспечения углем металлургии, железнодорожного транспорта, электростанций и военной промышленности Юга'. Наркомуглю было предложено немедленно начать восстановление еще 100 основных шахт, построить 59 новых средних шахт на коксующихся углях, форсировать откачку воды, усилить механизацию добычи угля. И Дегтярев форсировал откачку, усиливал добычу угля."
===
"К 1946 году были восстановлены 9 шахт треста 'Шахтантрацит', в том числе и 'Нежданная'. В канун Нового года Владимир Ивановича достигнутые успехи получил поздравительный адрес с подписями управляющего треста А.А. Наугольного и главного инженера Б.Ф. Братченко:"
==

Кто у нас ещё помнит этих людей?

===
"Производственные показатели это одна сторона медали, а другая составляющая трудового успеха - бытовые условия трудящихся. В первое послевоенное десятилетие социальная инфраструктура Донбасса находилась в критическое состоянии. Нарастало количество нерешенных социальных проблем в шахтёрских городах и посёлках Донбасса. В первой половине 1950-х годов в регионе на одного человека приходилось 3-4 кв. м жилья. Обычным считалось проживание в 8-квартирных домах до 30-32 семей, в комнатах площадью 12 кв. м зачастую ютилось 6-8, а то и 10 человек".
====

Может перестанем хулить Н.С.Хрущёва за "хрущёвки"? С него достаточно хулы за подаренный Крым. Вот эту дурь забыть не возможно.

Более подробно можно узнать о горном инженере Владимире Ивановиче Дегтярёве здесь:
Горный инженер Владимир Дегтярев Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
Владимир Иванович Дегтярев - один из самых ярких представителей политической элиты Донбасса советских времен. За 13 неполных лет, которые он занимал должность первого секретаря Донецкого обкома Компартии Украины (с 1963 по 1976 гг.


Уважаемые посетители сайта Шахты SU, может замахнёмся на коллективный труд "История города Шахты. Документы, воспоминания, фотографии". Без политики, комментариев. Только факты.
12963 просмотра
11 октября (пт) 2013