<= Перейти в тему форума
ну.. Львовская, Ровенская
16+
28 февраля (пятница) 2014
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
ну.. Львовская, Ровенская
28 февраля 2014 в 17:05 Старый воробей пишет:
Св> И где же здесь Украина?
ну.. Львовская, Ровенская, Ивано-Франковская и прочия - сейчас же это Украина? разве нет? А если смотреть только что было тогда - так ведь и Польша была когда-то в составе Российской Империи.. Да и Россия когда-то под Золотой Ордой..
Так что сейчас это - Украина.

Св> Итак: 'БАНДЕРА Степан

Степан Бандера никогда не сотрудничал с немцами. Точнее уж будет сказать, что в то же самое время Молотов активно сотрудничал с Риббентропом, а офицеры вермахта посещали по обмену опытом части РККА. Это было действительно сотрудничество, а Бандера занимался тем же, чем и всегда - всеми силами пытался добиться независимости для [Западной] Украины. И поэтому, естественно, контактировал с самой большой на тот момент силой в Европе. Контактировал - не значит сотрудничал. Четыре с половиной года немецких концлагерей это подтверждают.

Богдан Хмельницкий - герой. Боролся с польской шляхтой, с Речью Посполитой. Тарас Бульба - [книжный] герой. Тоже боролся. С теми же.

Степан Бандера занимаался ровно тем же самым, чем и вышеперечисленные герои. И заработал смертную казнь еще ДО того, когда Западная Украина попала после вышеупомянутого пакта в сферу владения Советского Союза.

(То, что ОУН раскололась - так ведь и большевики когда-то откололись от меньшевиков.)

И, прошу заметить, бандеровцы продержались на освобожденной (хотя по их мнению наоборот - оккупированной) частями Советской Армии от фашистов территории дольше, чем Ковпак на оккупированной немцами. Без поддержки значительной части местного населения это было бы весьма затруднительно. Так что для этой части населения он действительно Герой Украины.
Естественно, послевоенная советская пропаганда всеми силами пыталась вычеркнуть и переиначить дела и поступки Степана Бандеры. Но факт остается фактом - Степан Бандера, в отличие от генерала Власова, с немцами не сотрудничал.
Боролся за то, во что верил и заражал своей уверенностью других - за независимость своей Родины. Причем боролся со всеми - и с поляками, и с немцами, и с Советским Союзом.
И в общем то Героя Украины заслуживает, на мой взгляд.
Не меньше Тараса Бульбы
15202 просмотра
28 февраля (пт) 2014