<= Перейти в тему форума
Вспомнил к случаю "Севастопольские рассазы" Льва Толстого, эпизод с трусливым до обморока юнкером Влангом
16+
18 мая (воскресенье) 2014
бонч - бруевич, Шахты.SU
Шахтинцам показали военно-историческую реконструкцию, посвященную 71-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации
Вспомнил к случаю "Севастопольские рассазы" Льва Толстого, эпизод с трусливым до обморока юнкером Влангом
=================================
Вспомнил к случаю "Севастопольские рассазы" Льва Толстого, эпизод с трусливым до обморока юнкером Влангом:

<<Володя оглянулся на крик. Человек двадцать французов показались сзади... он оглянулся, впереди его были на бруствере синие мундиры и даже один, спустившись, заклепывал пушку. Кругом него, кроме Мельникова, убитого пулею подле него, и Вланга никого не было. Вланг схватил вдруг в руки хандшпуг (лом) и с яростным выражением лица и опущенными зрачками бросился вперед, 'За мной, Владимир Семеныч! За мной! Пропали!' - кричал он отчаянным голосом и махал хандшпугом на французов, зашедших сзади. Яростная фигура юнкера озадачила их. Одного, переднего, он ударил по голове, другие невольно приостановились, и Вланг, продолжая оглядываться и отчаянно кричать: 'За мной, Владимир Семеныч! Что вы стоите! Бегите!' - подбежал к траншее, в которой лежала наша пехота, стреляя по французам. Вскочивши в траншею, он снова высунулся из нее, чтобы посмотреть, что делает его обожаемый прапорщик. Что-то в шинели ничком лежало на том месте, где стоял Володя, и все это пространство было уже занято французами, стрелявшими в наших.

В девятом часу вечера Вланг с батареей на пароходе, наполненном солдатами, пушками, лошадьми и ранеными, переправлялся на Северную. Выстрелов нигде не было. Вланг, не евший целый день, достал кусок хлеба из кармана и начал жевать, но вдруг, вспомнив о Володе, заплакал так громко, что солдаты, бывшие подле него, услыхали.
- Вишь, сам хлеб ест, а сам плачет, Вланга-то наш, - сказал Васин.
- Чудно! - сказал другой. >>
10580 просмотров
18 мая (вс) 2014