<= Перейти в тему форума
Курил и я в детстве,потом бросил.Ерунда всё это,детская забава
16+
31 мая (суббота) 2014
Гаврилыч, Шахты.SU
С 1 июня в России вступает запрет на курение
Курил и я в детстве,потом бросил.Ерунда всё это,детская забава.
Первую затяжку мне дал ради интереса попробовать отец лет в пять.
В начале 50-х годов прошлого столетия мы с дружком Колькой ходили в школу и обратно,собирая окурки,каждый по своей стороне дороги.Если окурок валялся посредине,то бросались к нему,стараясь схватить первым.
Таскали из сарая куриные яйца и на окраине села,за огромным яром,на "Заяровке",меняли их на стакан махорки у одинокой бабушки-отшельницы.Родители всё удивлялись-что это куры стали плохо нестись?Может петуха зарубить?Потом отец стал сажать табак в огороде,это был уже праздник для нас!
Ещё я играл на гармони.Освоил игру самостоятельно.Просто взял гармонь,которую купили для старшего брата, и месяца через два-три уже играл все мелодии,известные у нас в округе-старинные вальсы,Краковяк,Цыганочку,Страдания.Когда я приходил вечеров в клуб и меня просили поиграть,я выпендривался и требовал курево для себя и пацанов.Нас,конечно,угощали.Это были обычно папиросы "Прибой","Север",но иногда и "царский" "Казбек" перепадал.Сколько от отца доставалось за это курение,а потом в 7-м классе бросил под Новый Год и всё!Так,иногда во время застолья побалуюсь,или вот дети привезли мне с Кубы трубку с табаком и специальной зажигалкой,так я закурю,пускаю дым,важно хожу по комнате-Генералиссимус!
А какие названия были!Папиросы "Бокс","Спорт". Были такие короткие сигареты "Южные" длиной в половину обычной.На некоторых была даже реклама:
-На сигареты (папиросы) я не сетую,
Сам курю и вам советую.
Потом реклама стала иной:
-Минздрав предупреждает.
Ну, и уж совсем теперь неприлично:
-Курение убивает!
Как поменялось отношение к курению...А ведь в военное время табак был стратегическим продуктом,в голодном блокадном Ленинграде на табак можно было выменять продукты!Табачок хранили в кисетах,которые девушки вышивали и отправляли бойцам на фронт.С каким трепетом солдат в окопе доставал перед боем этот нехитрый мешочек с тесёмкой,разворачивал,доставал щепотку драгоценного табачку,крутил самокрутку...
А тут:"Курение убивает!"Да за такие слова!Берии на вас нету!
Курение само по себе организму не нужно или не очень нужно.Тут главное психика и драматургия.Некурящий человек в автобусе,в компании или на остановке,часто выглядит дурак-дураком.Он не знает,что сказать,куда деть руки и ноги.Зато курящий!Шаловливые ручки полезли по карманам,наткнулись на пачку,зажигалку...Появляется важная работа-достать,прикурить,выпустить дым,загадочно оглядывая народ и пространство.Целая философия,Наполеон перед боем,Ё-моё!Изменилась жизнь,да и сам человек стал другим,не пашет,не косит,не сеет(вручную), лодырь и бездельник, растолстел,обленился до упора,ему уже тяжело нажимать "Клаву",а сигаретный дым,даже фильтрованный,так и вовсе с ног сшибает!А махорку с листьями от подсолнуха не пробовали?
Так что медленно,но верно и дружно человек движется...Кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт.
3133 просмотра
31 мая (сб) 2014