<= Перейти в тему форума
В январе 1829 г
16+
14 июня (суббота) 2014
ДмитрийВ, Шахты.SU
Беспорядки на Украине #Украина
В январе 1829 г
14 июня 2014 в 23:19 Николаева Светлана пишет:
НС> Нашла в Сети.Тегеран.4,11,1979г.Захват посольства
НС> США

В январе 1829 г. толпа, подстрекаемая мусульманскими фанатиками, разгромила русскую миссию в Тегеране. Русский посланник Грибоедов был убит, и тело его опознано лишь по изуродованному на дуэли мизинцу.

Убийство дипломата великой державы грозило серьезными осложнениями, и в Петербург была направлена особая делегация, которую возглавлял принц Хосрев-мирза. Чтобы искупить вину персидского на рода, он предложил России принять самую драгоценную вещь персидской короны - алмаз <Шах>.

Среди даров были не только алмаз <Шах>, но и два кашмирских ковра, жемчужное ожерелье, двадцать старинных манускриптов, сабли и прочие драгоценные вещи, по мнению персидского шаха, должны были смягчить сердце русского царя.

В ответ на витиеватую речь Хорев-мирзы российский император будто бы сказал только семь слов>: <Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие>.

Алмаз "Шах". Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Цитата сообщения Dmitry_Shvarts Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Алмаз Шах В Алмазном фонде Московского Кремля, среди бриллиантовой короны Российской империи, державы и скипетра, в котором холодноватым голуб...
29209 просмотров
14 июня (сб) 2014